ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пчелы сходят с ума от... мобилок и исчезают (фото)

    19 марта 2024 вторник
    93 переглядів
    Пасечники недоумевает, отчего пчелы стали покидать их двор

    Мир бьет тревогу: медоносных пчел косит массовый мор! Одни болеют и умирают целыми пасеками, другие «сходят с ума» и исчезают. Ученые и пасечники теряются в версиях. Но вот что страшно: по пророчеству Ванги конец света начнется с того, что на Земле пропадут пчелы.

    Гениальный Эйнштейн предрекал, что через четыре года после того, как исчезнут пчелы, исчезнем и мы. Неужели правда?

    – С пчелами творится что-то ужасное! Сначала в улье возникает гул – так, будто пчелы сошли с ума и
    нападают друг на друга. Потом они массово вылетают из улья, бросая мед и расплод, и пропадают бесследно! Даже молодые пчелки, которые до 20 дней после рождения из своего домика не выходят, и те летят в неизвестность вместе со взрослыми! – рассказал «БЛИКу» Владимир Ситарчук, пасечник, руководитель Ривненской областной ветеринарной больницы. – Из моей пасеки исчезли уже 17 пчелосемейств! Вероятно, это какой-то неизвестных науке вирус, который разрушает вестибулярный аппарат насекомых и сводит их с ума.

    Тревожные симптомы замечают пасечники в разных областях Украины. И если у нас это странное явление начало происходить только сейчас, то в США его уже окрестили «коллапсом пчелиных семей» и «крахом пчелиных колоний». Именно там началась эта таинственная пчелиная эпидемия. Американские пасечники жалуются, что за год у них пропадают от 30 до 90% роев.

    Страшная напасть пару лет назад перекинулась на Европу. Даже Европарламент заседал по этому вопросу! А в Англии министр защиты окружающей среды хозяйства заявил, что если дело так дальше пойдет, то через 10 лет пчелы исчезнут с лица земли!

    Улий опустел, показывает пасечник Григорий Атаманюк. Он 20 лет разводит пчел, но с таким явлением столкнулся только в этом году

    Игорь Атаманюк недоумевает, отчего пчелы стали покидать их двор


    Страшные предсказания

    Альберт Ейнштейн: «Через четыре года после всемирного мора пчел придет конец человечеству»

    Ванга: «Сначала исчезнут пчелы, а затем начнутся разрушительные катаклизмы»


    Их убивает хищный клещ

    В отличие от западных, украинские ученые пока не склонны к панике.

    – В истории с пчелами из Ривненской области нет ничего удивительного. Это известный науке клещ варроатоз. Вероятно, пасечники поздно обработали улей, когда клещ уже ослабил пчел. Как правило, такие семьи ближе к осени покидают свои дома. Клещ варроатоз тоже наносит урон нашему пчеловодству, для него нет барьеров. Бороться с ним можно только химическими способами, – говорит Татьяна Ефименко, завотделом Института пчеловодства НАН Украины.

    Виноваты растения-мутанты

    Сваливать все на клеща – несправедливо. Американцы бережно ухаживают за ульями, а мор продолжается. Экосистему нарушают растения-мутанты: ГМО и гибриды.

    – Сейчас стали сеять некоторые виды гречихи самоопыляющейся. Пчелы с нее мед уже собрать не могут, – сетует пасечник из Краснополья (Сумская область) Борис Чехунов. – Придумали и гибридный подсолнечник, который не дает нектара! Еще враг пчел – рапс. В период цветения его нужно залить химикатами. А это гибель для пчел. Бывали случаи, когда они вымирали целыми пасеками.

    Мучают мобильные телефоны

    Даже мобильная связь губительна для пчел! Попадая в зону электро-магнитных полей, они теряют ориентацию и не могут вернуться домой.

    – Вы не думайте, что пасеки находятся вдали от городов, поэтому там нет антенн. Мы же можем дозвониться пасечнику на пасеку. А за последние несколько лет фоновые поля увеличились в сотни раз. Пчелам очень плохо приходится, – говорит директор Института экологии человека Михаил Курик.



    2_353.jpg
    3_337.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору