ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пенсионерка из Чопа делает все, даже построила сама дом

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    70-летняя жительница Чопа построила сама дом

    70-летнюю Полину Приходько из небольшого городка Чопа, что на границе с Венгрией, соседи называют «наша амазонка». Эта хрупкая женщина не чурается никакой работы. Попросту говоря, она умеет делать все, а недавно даже дом построила своими руками.

    — У меня уже был опыт, ведь до этого вместе с мужем мы построили три дома, а дачу — вместе с дочерьми. Да разве же это сложно? — удивляется пенсионерка. — Выкопали канавки, заложили в них камни и залили бетоном, вот и фундамент дома готов. Стены помогали выкладывать дочки Ирина и Лариса. А когда нам не хватило два десятка кирпичей, решили сэкономить и сделали вальки: в корыте намесили глины, которую принесла с берега Латорицы, бросили туда соломы, вот и вышли кирпичи из самана. Дачка у нас небольшая, крышу перекрыли за день.

    — На маленькую пенсию нынче не разживешься, вот и приходится экономить, но для меня это не сложно, с детства все стараюсь сделать своими руками. К примеру, когда мы строили дачу, нужно было корыто. Нашла на мусорке лист жести, несколько ловких движений — и емкость для замеса цемента готова, — рассказывает неунывающая женщина. — Окна и двери — тоже не новые, их выбросили соседи, когда делали ремонт. Полдня повозилась — и сэкономила около тысячи гривен.

    Живет Полина Приходько вместе со старшей дочкой и внуком в коммунальном доме на улице Приозерной. Во дворе — цветочные клумбы, за сараем — коптилка, которую хозяйка сделала сама из двух металлических бочек, которые нашла на мусорнике.

    — Когда получили эту квартиру, помещение из двух комнат показалось нам тесноватым, — вспоминает хозяйка. — Вместе с Ириной из бетонных блоков пристроили прихожую, которую обшили пластиком, а год назад полностью перепланировали наш домик. Теперь места в нем хватит для всех.

    — Дня не хватит для того, чтобы перечислить все, что умеет делать наша мамочка, — смеется дочь Ирина. — Она вставляет окна, перекрывает крышу, штукатурит, колет дрова, дубит шкуры и шьет из них разные изделия. Перед Пасхой сооружает печь, в которой выпекает очень вкусный хлеб. Недавно построила голубятню для внука, мебель смастерила! Вот эти шкаф и этажерку с вазонами сделала сама. А какие ковры ткет, ну просто персидские!

    О женских «ремеслах» нечего и говорить, Полина Приходько овладела ими еще в юности: вяжет, вышивает, делает макраме, плетет из ивняка корзины, панно, хлебницы, изготовляет прекрасные икебаны из сушеных цветов.

    Для пенсионерки нет тяжелой работы, люди считают ее феноменом. Дочери гордятся мамой-умелицей, но вот найти ей подарок на день рождения им бывает трудно.

    — Другие женщины радуются, когда получат косметику и драгоценности, а нашей мамочке эти безделушки ни к чему, — улыбается Ирина. — В позапрошлом году подарили ей электродрель, в прошлом — флекс, чтобы резать металл. А на 70-летие наша мама захотела перфоратор.
    Анна ТАРАСОВА, "ВВ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору