ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пенсионную реформу одобрили всем скопом, - слово за президентом

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Верховная Рада одобрила Пенсионную реформу без оппозиции, - карточек хватило

    Закон о Пенсионной реформе, принятый парламентом в начале июля, в случае подписания его Президентом Украины Виктором Януковичем вступит в силу с 1 октября 2011 года. За такое решение проголосовало 245 народных депутатов из 315, зарегистрировавшихся в зале заседаний.


    Кроме того, Верховная Рада внесла правки в закон о Пенсионной реформе, что означает выполнение одного из двух ключевых условий продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. За принятие закона проголосовало 248 народных депутатов при необходимом минимуме 226 (из 315, зарегистрировавшихся в зале заседаний).

    Парламент, в частности, отменил проголосованную в июле поправку народного депутата Арсения Яценюка о выборе в качестве базы для расчета пенсии средней зарплаты за 2009 год, что привело бы к резкому увеличению расходов Пенсионного фонда. По словам Яценюка, это означает отказ от повышения пенсий на 334 грн ежемесячно для 10 млн пенсионеров.

    Кроме срока вступления в силу, Верховная Рада уточнила в законе еще 3 положения.

    В частности, парламент изъял из него норму о проведении с 1 января 2012 года перерасчета пенсий с применением показателей средней заработной платы за 2006-2008 годы с применением такого показателя за 2009 год.

    Также Верховная Рада уточнила, что достигшие 62-летнего возраста мужчины, которые находятся на государственной, дипломатической службе или службе в органах местного самоуправления, получившие на день вступления закона в силу право работать на занимаемых должностях после достижения ими пенсионного возраста, сохраняют это право.

    Парламент также изъял из закона норму, по которой Пенсионный фонд относился к финансовым учреждениям, сохранив за ним статус органа исполнительной власти, пишет Корреспондент.

    Как сообщалось ранее, 6 сентября Верховная Рада Украины отказалась отменить Пенсионную реформу. За проект постановления об отмене решения парламента о принятии во втором чтении и в целом Закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" N7455-1 проголосовали 52 карточки народных депутатов при 226 необходимых.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору