ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Перечинский лесохимкомбинат попал в поле зрения прокуратуры

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    В прокуратуру направлено дело на Перечинский лесохимкомбинат

    На днях в прокуратуру Закарпатской области были направлены материалы спецрасследования, проведенного на "Перечинском лесохимкомбинате".


    Подлинную историю с продолжением получило специальное расследование несчастного случая с тяжелым исходом, который произошел 14 января с.г. с рабочим Общества с дополнительной ответственностью «Перечинский лесохимический химкомбинат» Владимиром Б., 1980 г.р.

    Беда подстерегла оператора ленточного оборудования лесохимкомбината сразу после полуночи в цехе № 3. После очередной выгрузки непрерывно действующей реторты человек наступил на головню, потерял равновесие и упал лестничным маршем на землю с высоты 2,5 метра.

    По информации председателя комиссии специального расследования, главного государственного инспектора территориального управления Госгорпромнадзора в Закарпатской области Степана ПЕНЦКА, до получения работником тяжелых телесных повреждений (закрытый обломочный перелом левой бедренной кости со смещением, ушиб лица) привел целый ряд причин.

    К техническим комиссией отнесены неудовлетворительное состояние средств производства, отсутствие надлежащих безопасных условий при выполнении работ на высоте (крепких, устойчивых ограждений, лесов, настилов, лестниц и т.п.). Среди организационных причин было выделено целый ряд нарушений Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда (допуск работника к работе без обучения, первичного инструктажа и проверки знаний по охране труда); невыполнение должностных обязанностей как мастером смены, так и начальником цеха и директором предприятия. Наконец, не обошлось в данном случае и без психофизиологических обстоятельств, ведь, как было установлено, работник находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

    Наконец, основательно оценив роль и значение каждой из названных выше причин, комиссия пришла к выводу, что данный несчастный случай считается связанным с производством.

    Казалось бы, на этом, как это происходит во время подавляющего большинства специальных расследований, можно было ставить точку, если бы не одно но.

    Во-первых, как для обыденного несчастья, слишком уж много было в этой истории различного рода нарушений и отклонений в сфере охраны труда. Достаточно сказать, что уже в первый день работы члены комиссии с удивлением узнали, что предприятие вообще не имело соответствующего разрешения на виды работ повышенной опасности и разрешения на эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности.

    Во-вторых, только в прошлом, 2012 году, на ОДО «Перечинский ЛХК» произошло подряд два несчастных случая, во время которых пострадали люди. И хотя одно из несчастий непосредственно с производственным процессом ведомственная комиссия не связала, совокупность названных выше фактов и стала основанием для всестороннего изучения соблюдения нормативных документов по вопросам охраны труда и промышленной безопасности на предприятии специалистами территориального управления Госгорпромнадзора в Закарпатской области.

    Результаты проверки - удручающие. Выявлено более 70 грубых нарушений законодательства во всех без исключения производственных подразделениях предприятия. Касаются они отсутствии на ОДО системы обучения кадров; непосредственного производства продукции эксплуатации систем газоснабжения; сосудов, работающих под давлением; подъемных машин и механизмов; обустройства безопасных рабочих мест; работы с электрическими приборами и оборудованием; парокотлового хозяйства и т.д.

    Всего и не перечислить, поэтому если руководители Перечинского ЛХК уже в ближайшее время не займутся решением имеющихся проблем в сфере охраны труда, очередного несчастного случая на производстве долго ждать не придется...

    Материалы специального расследования вместе с результатам проведенной проверки направлены в прокуратуру.



    Территориальное управление
    Госгорпромнадзора
    в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору