ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Переделывать права для выезда за границу не нужно (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    138 переглядів
    Министр Могилев зря волновался , запрета на водительские удостоверения не будет

    Ехать за границу со старыми документами можно без всякого страха. Украинским водителям для путешествий заморскими краями переделывать права - не нужно.

    Уже которую неделю переаттестацией украинских водителей пугает главный милиционер страны. Впрочем, оказывается, министр преувеличивает. В этом разобрались депутаты, а европейские чиновники подтвердили.


    Запрета на украинские водительские удостоверения нынешнего образца не будет. С вот таким, действующим, документом можно спокойно ехать за границу и сейчас, и через месяц. А еще несколько дней назад министр внутренних дел уверял, что это невозможно. Впрочем, он передумал.
    Запрета на украинские водительские удостоверения нынешнего образца не будет. С вот таким, действующим, документом можно спокойно ехать за границу и сейчас, и через месяц.
    Всех, кто собирается водить за границей, Анатолий Могилев сначала напугал.

    Анатолий Могилев, министр внутренних дел: "Тот, кто выезжает за границу, ему обязательно нужно будет удостоверение нового образца с конечным сроком".

    Такие выводы министр сделал из Конвенции дорожного движения. Затем он вчитался и добавил - это будет касаться только тех, кто будет получать права после 30 марта.

    Мы вынуждены в Кабмин вносить ограничения о введении срока действия. Иначе человек, который получит удостоверение после 30 марта, будет иметь документ, не действительный за пределами страны.

    В действительности же в Конвенции является уточнение, которое Могилев не заметил - это все касается стран, где водительские удостоверения уже имеют срок действия. Тех стран, где права бессрочные - вот как, например, в Украине - это не касается.

    Геннадий Москаль, депутат: "Если есть такое желание у господина Могилева, то пусть напишет в удостоверении, что оно выдано бессрочно. Но если там не указан срок действия, то все люди умные в Евросоюзе, и так понимают, что выдано бессрочно, то никаких претензий к Украине никто не имеет".

    Депутат советует не вестись на провокации и спокойно ехать за границу со своими родными водительскими документами. Главное - там правил не нарушать. Водитель из Ужгорода в этом убедился. Он часто бывает в Европе. На таможенном переходе его правами еще ни разу не интересовались. Европейская полиция, если не нарушаешь, их не проверяет.

    В Венгрии подтверждают - это правда. Венгр Петер показывает свои документы - они имеют срок действия. Каждые десять лет в полицию надо отнести справку о состоянии здоровья. Признается - немного завидует украинцам из-за прав без срока. Впрочем, уверяет - ни зависти, ни Конвенция ситуации не изменят.

    Петер Молнар, представитель мэрии г. Мишкольц (Венгрия): "Нашим полицейским безразлично, пока действуют украинские права. Это ваши внутренние дела. Главное, чтобы они не нарушали правил в Европе".

    Поэтому получается, что министр Могилев зря волновался. В Верховной Раде удивляются, почему главный милиционер так всполошился. Ни он, ни его ведомство даже не могут инициировать закон о введении срока действия для водительских удостоверений. Свою версию под стенами МВД сегодня выдвинули вот эти митингующие. Они принесли корыто и капусту. Для министра. Говорят, это все, что ГАИшники получат от автовладельцев. По их мнению, любые разговоры о переаттестации или изменение водительских документов - это просто еще один способ вытянуть из людей деньги. Министерство на упреки - не ответило.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии