ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Переговоры Украины с ЕС продолжаются

    20 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    Переговоры об ассоциации не прекращались ни на минуту

    Информация о том, что после процедурного решения Кабинета Министров Украина прекратила вести переговоры с руководством ЕС о подписании Договора об Ассоциации не соответствуют действительности, пишет «Корреспондент» со ссылкой на высокопоставленный источник в Администрации Президента Украины, близкий к переговорному процессу.

    «Переговоры с Брюсселем не прекращались ни на минуту и продолжаются сейчас», - сказал источник.

    По его словам, основным камнем преткновения в переговорах были и остаются условия выделения кредитов, которые должны послужить компенсацией экономических потерь Украины при подписании Договора о вхождении в зону свободной торговли со странами ЕС.

    «Мы действительно прорабатывали на техническом уровне вопрос дополнительных гарантий о выделении нам двух макростабилизационных кредитов в 2 и 3 млрд. долларов и политических гарантий относительно выделения кредита МВФ в 15 млрд. долл. Итого – 20 млрд. долларов – вот цена за которую торгуется с Брюсселем в настоящее время Президент», - сообщил источник.

    «Они тянули до последнего с предоставлением нам таких гарантий – мы оттягивали до последнего принятие последних законов Верховной Радой – это все происходило на ваших глазах».

    Кроме того, источник уклонился от ответа на вопрос об отношении президента к происходящим сейчас в Киеве массовым митингам, организованным оппозицией, участники которых требуют или подписания договора об Ассоциации в Вильнюсе или импичмента президенту.

    «Я не могу вам сказать на этот счет мнение президента. Я надеюсь он сам скоро скажет его публично. Я только могу сказать свое собственное мнение: если бы эти люди знали о ходе переговоров то, что знаю я – они не были бы сегодня на Майдане. Мы не прекращали переговоры с ЕС ни на минуту и по сути хотим того же чего и они, только на выгодных для Украины условиях», - сказал он.

    Источник не подтвердил и не опроверг информацию о том, что параллельно команда переговорщиков украинской стороны пытается заключить пакет выгодных для страны контрактов с Россией.

    Отвечая на вопрос о том, возможно ли все-таки подписание в Брюсселе Договора об Ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе 28 ноября, как это и было намечено, источник сказал что «теоретически это возможно». «Мы для этого работаем сейчас круглые сутки», — добавил он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А не ход конём ли это наших тузов ? Для Москвы мол смотрите , мы и не хотим с вами рвать , а вот народ тупорылый бунтует , заставляя нас силой подписать ассоциацию с ЕС . Ситуация почти патовая . Вхождение в ТС - продолжение агонии с умиранием . Ведь весь ТС держится на природных ресурсах и на допотопных технологиях , которые их пожирают . Ассоциация - открытие рынков для запада , с уничтожением остатков промышленности , но с надеждой , что удасться перестроиться и создать новую . Хотя тоже сомнительно . ЕС не демонстрирует намерений помогать нам в этом , а только вяло намекает . Так что два варианта - болея , умирать потихоньку , или вскрыть себе вены и надеяться что нас заберут в евробольницу и вылечат все наши геморои .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    эйпэн так!