ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Переход на летнее время 2018: когда переводят часы в Украине

    28 марта 2024 четверг
    108 переглядів
    Когда украинцам нужно перевести часы на летнее время

    В марте состоится перевода часов на летнее время. Поэтому ложиться спать и просыпаться украинском придется раньше. Изменение привычного графика дня нередко вызывает стресс у организма.

    Перевод часов в Украине происходит дважды в год - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. В ночь с субботы на воскресенье в 03:00 утра - это обычное время, когда перевод часов в Киеве и по всей стране фиксируют на зимнее или летнее время соответственно.

    Перевод часов: история вопроса
    Впервые перевод часов на летнее и зимнее время ввели в 1981 году в целях экономии. Сезонный перевод часов осуществляют более чем ста стран мира. Однако есть страны, которые решили отказаться от сезонного перевода стрелок. Пока Украина перевод часов осуществляет, хотя законопроекты об отмене уже не раз вносились на рассмотрение в Верховную Раду Украины, начиная с 2012 года.

    Например, в прошлом году от перевода часов отказалась Турция. Теперь турки живут в соответствии с летнего времени. Еще раньше замысла перевод часов на летнее время отказались Япония, Китай, Казахстан, Киргизия и Россия.

    Кроме того, о желании больше не переводить стрелки часов уже заявили Финляндия, Польша и Эстония. Во многих странах Европы также рассматривают этот вопрос.

    Связано это с тем, что осенью 2017 года на заказ Европарламента провели исследование о том, как в нынешних реалиях ежегодный перевод часов влияет на экономику стран и здоровья людей. Ученые пришли к выводу, что перевод часов на летнее время имеет достаточно незначительные преимущества: деньги, которые сэкономленные на электроэнергии, в результате потратятся на обогрев жилья. Кроме того, перевод часов на летнее время имеет большие последствия для здоровья, чем предполагали ранее.

    Весеннее перевода часов в Украине: когда и зачем
    Весеннее перевод часов на летнее время провоцирует смещение графика, из-за чего Украина начинает жить на час раньше, а значит, и украинцы будут в день, когда перевод часов, спать на час меньше.

    В 2018 году стрелки часов в ночь с 24 на 25 марта в 03:00 утра нужно перевести на один час вперед.

    К этому перевода часов в Украине было 29 ноября 2017, когда стрелки часов сместили на час назад, то есть начали жить по зимнему времени. Главная причина, почему осуществляет Украина перевода часов дважды в год - это экономия.

    Распространено мнение, что в связи с ранним пробуждением украинцев летом и поздним зимой потребление электроэнергии в стране удается уменьшить. Экономисты оценивают, что каждый украинец таким образом может сэкономить в год около $ 1. Что в итоге перевода часов в Украине на летнее время и, соответственно, на зимний экономит для страны около $ 40 млн в год, что составляет 0,15% от госбюджета.

    Но с точки зрения медиков, зимнее время считается более приемлемым для организма человека, так как отвечает всем его биологическим ритмам. А вот перевод часов на летнее время провоцирует явный дискомфорт у сердечников и «сов».

     

    Читайте также: Перевод часов не изменит погоду, но заставит доплатить закарпатцам

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии