ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Переход на монеты: чего ждать украинцам

    19 марта 2024 вторник
    64 переглядів
    В Национальном банке сообщили, когда в Украине введут новые монеты

    Национальный банк Украины уже в ближайшее время введет в обращение новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны.

    "Эти монеты, которые будут вводиться в обращение 27 апреля 2018, со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении", – сообщила пресс-служба НБУ.

    Директор Банкнотно-монетного двора Нацбанка Владимир Решинский рассказал, что в планах предприятия отчеканить в этом году около 140 млн монет номиналом 1 гривна и 145 млн монет номиналом 2 гривны.

    При этом регулятор подчеркивает, что украинцы смогут рассчитываться одновременно двумя видами денежных единиц неограниченный период времени. Это будет продолжаться до тех пор, пока бумажные купюры полностью не выйдут из обращения естественным путем. То есть, Нацбанк прекратит печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривны, но изымать их из денежного оборота страны пока не будет.

    Обиходные монеты будут серебристого цвета, небольшими, легкими и удобными для расчетов. Они заметно отличаются от монет других номиналов. На реверсе 1 гривны изображен портрет князя Владимира Великого; 2 гривен – князя Ярослава Мудрого.

    По словам начальника управления организации по изготовлению и защите денег Департамента денежного обращения Владимира Тищенко, "продолжительность жизни" монет составляет около 20 лет, в то время как банкнот номиналами 1 и 2 гривны – около 1,5 года.

     

    Читайте также: Монетизация субсидий в Украине вводится с 1 января 2018 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору