ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Переносят комары: украинцы страдают от новой инфекции

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    Весной не только клещи грозят заразить людей опасными болезнями

    На природе людей подстерегают также и комары. В Украине зафиксирован случай заражения людей дирофиляриозом, который переносят эти жалящие насекомые.

    Инфицирование зафиксировали в Харькове.

    За помощью к медикам сначала обратилась женщина с жалобами на наличие опухоли в области грудной клетки. В ходе хирургического вмешательства и лабораторного дообследования врачи поставили соответствующий диагноз.

    По месту жительства больной провели эпидемиологическое расследование, сообщили в Харьковском лабораторном центре.

    Что такое дирофиляриоз

    Дирофиляриоз - это паразитарное заболевание, которое передается через укусы комаров. Источником заражения комаров обычно являются домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные. У человека болезнь чаще всего проявляется в виде подкожных узелков.

    Клещи и болезнь Лайма

    На природе следует быть осторожными и защищаться от укусов клещей, которые могут "наградить" людей рядом опасных инфекций, среди которых боррелиоз или болезнь Лайма. Около 20% этих членистоногих являются переносчиками этой болезни. В США болезнь Лайма стала второй по скорости распространения после ВИЧ.

    Характеризуется болезнь преимущественным поражением кожи в виде мигрирующей эритемы, а также нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

    К сожалению, специфическая профилактика болезни Лайма в настоящее время не разработана. Меры неспецифической профилактики аналогичны таковым при клещевому  энцефалите. Весьма эффективный способ предупреждения заражения — не допускать присасывания клещей (использование защитной одежды и отпугивающих средств).

     

    Читайте также: Отравление детей в Черкассах: что случилось

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору