ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Перепись населения Словакии состоится весной 2011 года

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В предстоящей переписи населения в Словакии планируется немало новшеств

    Как сообщило Статуправление, весной 2011 года в Словакии состоится перепись населения, официальное название которой будет «Перепись населения, домов и жилых помещений в Словацкой Республике». В последний раз подобная широкомасшатбная акция проходила в стране в 2001 году.

    На пресс-конференции Статистического управления СР его председатель Людмила Бенковичова отметила, что конкретные сроки проведения этой широкомасштабной акции еще не известны. Их должно определить правительство. И если оно прислушается к рекомендациям Статуправления, то перепись могла бы состояться в период с 13 мая по 6 июня 2011 года.

    Как сказала руководитель Статуправления, впервые в истории перепись населения будет проходить в соответствии с рекомендациями Европарламента и Совета Европы, причем, одновременно во всех государствах Европейского союза.

    В предстоящей переписи населения в Словакии планируется немало новшеств. Впервые в нашей стране перепись может проходить не только в классической форме опросов граждан, но и электронным способом. Для тех, кто выберет для себя электронную форму ответов, сроки проведения предположительно будут ограничены 21-29 мая.

    В ходе опроса граждане должны ответить в общей сложности на 52 вопроса, которые будут разделены на три группы. И, соответственно, люди получат по три формуляра, касающихся, во-первых, данных о самом гражданине, во-вторых, о его квартире, и в-третьих, о доме, в котором он проживает. Среди этих вопросов будет немало новых. К примеру, в соответствии с рекомендациями Европарламента, планируется получить данные не только о месте прописки или постоянного жительства (формального, то есть - по документам), но и о фактическом месте жительства, в котором человек проводит большую часть недели, месяца, года. В данном случае будет введен термин «основное», или «обычное» место проживания.. Это делается для того, чтобы данные об одном и том же человеке не были засчитаны в разных странах ЕС, если он, к примеру, регулярно уезжает на работу или учебу. Информации об «основном» месте жительства помогут сделать более прозрачными показатели количества граждан, живущих в СР. Эти данные будут важны, прежде всего, для небольших населенных пунктов, которые финансируются в зависимости от количества реально проживающих там граждан.

    Новым в будущей переписи населения будет также вопрос о том, какой язык чаще всего используют граждане в своей семье, и каким чаще всего пользуются в общественных местах. Новшеством будет и вопрос об уровне владения персональным компьютером и информационными технологиями.

    В свою очередь, в формуляре о квартирах произойдет заметная редукция вопросов. При его заполнении уже не надо будет отвечать столь подробно, как раньше, о том, чем владеет и какими предметами быта пользуется гражданин в своей квартире. Новая перепись, по словам руководителя Статуправления СР, не ставит своей целью узнать, сколько у граждан, к примеру, мобильных телефонов, телевизоров, холодильников, компьютеров или автомашин. Специалисты-статистики хотят знать лишь о том, есть или нет в той или иной семье эти предметы.

    И как отметила Людмила Бенковичова, первые результаты переписи населения Статуправление Словакии планирует обнародовать осенью будущего года. А комплексные данные будут известны, самое позднее, в марте 2012 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору