ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пересмотр газовых контрактов с Газпромом обойдется Украине в $6 млрд

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Украину оштрафуют на $ 6 млрд при пересмотре газового договора с Россией

    Если России предложат пересмотреть договора после выборов Президента Украины, то украинскому правительству будет предъявлен счет на весь газ RosUkrEnergo.


    Вчера, 8 февраля истек срок, когда Юлия Тимошенко как глава правительства Украины должна была вступить в переговоры с австрийской компанией Centragas, соучредителем швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo. Речь идет о возвращении 11 млрд. кубометров газа на сумму $ 3,5 млрд., В противном случае Киеву грозит судебное разбирательство.

    В "Газпроме" уверяют, что не имеют отношения к сложившейся ситуации. Но эксперты уверены, что таким образом Москва предупреждает Киев, что любые попытки изменить газовый договор от 19 января 2009 года, о чем говорил во время предвыборной кампании Виктор Янукович, приведут к банкротству НАК "Нафтогаз Украины".

    На прошлой неделе австрийская Centragas сообщила о начале разбирательства в арбитражном суде по иску "о экспроприированных правительством Украины в 2009 году 11 млрд. кубометров газа RosUkrEnergo". Формально у Centragas (владеет 50% акций RUE, еще 50% принадлежат "Газпрому") есть на то основания.

    В январе прошлого года премьеры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко обвинили в разжигании газовой войны подконтрольного украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу трейдера RosUkrEnergo. В результате посредника из схемы поставок российского газа в Украину исключили, а оставшиеся долги RUE перед "Газпромом" Тимошенко пообещала урегулировать сама.

    Взаимоотношения с RosUkrEnergo так и не были оформлены надлежащим образом. Но пока Тимошенко была основным претендентом на победу в президентской гонке в Украине, это никак не влияло на газовые договоренности Москвы и Киева. Более того, по ее просьбе премьер РФ устно распорядилась не взимать с Украины никаких штрафных санкций за недобор газа в 2009 году.

    Однако после первого тура выборов его победитель Виктор Янукович предупредил Россию, что, как только он придет к власти, то требовать пересмотра всех газовых договоренностей. Он прямо обвинил Москву в продаже газа по завышенным ценам и пообещал их снизить в ходе предстоящих переговоров.

    По данным источника близкого к "Газпрому", в случае пересмотра газовых договоров готовится защита российской позиции в судах.

    "Если России предложат пересмотреть договора, то украинскому правительству будет предъявлен счет на весь газ RosUkrEnergo по среднеевропейской цене", - пояснил собеседник "Ъ".

    5 февраля на встрече с инвесторами менеджеры "Газпрома" сообщили, что средняя цена на газ на 2010 составляет $ 326 за тысячу кубометров. То есть Centragas может потребовать $ 3,586 млрд.

    Также в судах Стокгольма уже рассматриваются два иска RUE к "Нафтогазу" - взыскание пени и штрафов за несвоевременную оплату за газ в 2006-2008 годах, а также отказ "Нафтогаза" в 2009 году поднять из принадлежащих ему ПХГ газ RUE на $ 2 млрд.Суммарно эти требования вместе с иском Centragas "потянут" на $ 6 млрд.

    Как вы считаете, ожидает ли Украину пересмотр газового договора?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору