ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Первым Президентом Евросоюза стал бельгиец Херман Ван Ромпей (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    Херман Ван Ромпей стал первым Президентом ЕС

    Премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей избран президентом Европейского Союза, сообщает агентство AFP со ссылкой на собственные дипломатические источники. Херман Ван Ромпей будет возглавлять ЕС 2,5 года.



    Решение о том, что именно он будет возглавлять эту региональную организацию на протяжении 2,5 лет, сегодня приняли лидеры ЕС, присутствующие на рабочем ужине в Брюсселе. Изначально его кандидатуру поддерживали Франция и Германия, позднее стало известно, что Великобритания не против такого решения.

    Также AFP сообщает, что внешнюю дипломатию ЕС возглавит 53-летняя еврокомиссар Кэтрин Эштон, которая имеет небольшой опыт работы в дипломатии.


    Херман Ван Ромпей родился в 1947 году в Брюсселе. Перед тем, как пошел в политику, три года работал в Центробанке Бельгии. В 1975 году он становится членом кабинета премьер-министра Бельгии Лео Тиндеманса, а с 1978 по 1980 годы входит в кабинет министра финансов Гастона Геенса, который позже возглавил правительство Фландрии.

    После этого ван Ромпей длительное время занимается политическими и экономическими исследованиями и преподает в высших учебных заведениях Бельгии.

    Параллельно ван Ромпей делает политическую карьеру. В 1978 году он вошел в бюро партии CVP, которую он возглавлял с 1988 по 1993 годы. Сегодня партия носит название CD&V (фламандские христианские демократы).

    В 1993 году он становится министром финансов, и этот пост Ван Ромпей будет занимать вплоть до 1999 года. Будучи министром, политику удалось существенно сократить государственный долг Бельгии.

    Затем ван Ромпей занимает кресло депутата в Палате представителей - нижней палате парламента Бельгии, а в январе 2004 года он становится госминистром. В июле 2007 года ван Ромпей избран председателем Палаты представителей, а в декабре 2008 года стал 48-м премьер-министром страны.

    Ван Ромпей женат на биологе бельгийке Гиртруи Уинделс, с которой он познакомился в 1975 году, возвращаясь из туристической поездки в Кению. Сейчас у ван Ромпея две дочери и двое сыновей: В 2008 году ван Ромпей стал дедушкой.

    Первый президент ЕС является автором шести книг, пишет хоку. Два его стихотворения были напечатаны в Wall Street Journal. Отметим, что Ван Ромпею принадлежит фраза о том, что Турция, имеющая статус страны-кандидата в члены ЕС, "не является частью Европы" и никогда ею не станет.



    Сегодня выберут первого в истории президента Евросоюза

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору