ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом выявили в Китае

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Всех контактировавших с зараженным птичьим гриппом мужчиной поместили под медицинское наблюдение.

    В Китае зафиксировали первый в истории случай заражения человека штаммом птичьего гриппа H10N3.
    Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление Национальной комиссии здравоохранения Китая (NHC).
    Отмечается, что вирус был выявлен в провинции Цзянсу. Заболевшим оказался 41-летний житель города Чжэньцзян. Первые симптомы у него появились 23 апреля, начались они с высокой температуры. 28 апреля его госпитализировали в местную больницу.
    Через месяц, 28 мая, ему поставили диагноз — в организме выявлен штамм птичьего гриппа H10N3. Но в Национальной комиссии здравоохранения Китая не раскрывают подробности, как именно 41-летний житель мог заразиться этим вирусом.

    Медики также напоминают, что раньше в мире не было ни единого случая заражения человека штаммом птичьего гриппа H10N3, и специалисты были уверены, что сам вирус передается только между пернатыми.
    "H10N3 — это низкопатогенный или относительно менее опасный штамм вируса у домашней птицы, и риск его распространения в больших масштабах был очень низким", — сказано в заявлении Нацкомиссии Поднебесной.
    Врачи также отмечают, что зараженный 41-летний житель Чжэньцзян находился в стабильном состоянии и был готов к выписке из медицинского учреждения. Под контролем находились и близкие люди зараженного, но у них не выявили никаких симптомов.
    "В Китае присутствует множество различных штаммов птичьего гриппа, и некоторые спорадически заражают людей, обычно тех, кто работает с домашней птицей", — подчеркнули журналисты Reuters и напомнили, что один из прошлых штаммов птичьего гриппа H7N9 убил около 300 человек в течение 2016-2017 годов.

     

    Израиль внес Украину в список наиболее опасных стран

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору