ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Песчаная буря из Африки для венгров и словаков уже давно не в диковинку

    19 апреля 2024 пятница
    176 переглядів
    Восток Словакии и Венгрии накрыла африканская пыль и песок

    Пыль светло-коричневого цвета покрыла в четверг утром территорию ряда округов на востоке Словакии и Венгрии. По мнению метеорологов, это мелкие частицы песка, которые занесло на территорию Словакии и Венгрии из Северной Африки. И залетели в Закарпатскую область...


    Об этом сообщает словацкое агентство прессы TASR.

    «Сильный ветер в регионе Ливии и на западе Египта привел во вторник к появлению в воздушном пространстве многих частиц пыли и песка. Благодаря преобладающему южному течению воздуха они добрались до пространства над Средиземным морем, в частности, до юга Италии и запада Греции.

    В среду часть этого воздушного потока проникла дальше в регион Балкан, а ночью - в воздушное пространство Венгрии и Словакии», - отметил представитель Словацкой метеослужбы (SHMU) Йожеф Чоплар.

    Подобные метеорологические явления, которые способствуют передвижению пыли и песка из Сахары над Европой, не являются редким явлением.

    «Можно сказать, что на территории всей Словакии можно ежегодно наблюдать подобные явления», - добавил словацкий метеоролог.

    По сообщениям закарпатских СМИ, прошлой ночью аналогичные осадки с частицами пыли и песка из Сахары выпали в Ужгороде, а также в Береговском, Иршавском, Мукачевском, Ужгородском и Тячевском районах Закарпатья.



    МЧСники подтвердили: цветной дождь в Ужгороде вызван песчаной бурей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору