ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пестициды всё еще угрожают здоровью жителей Закарпатья (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    58 переглядів
    200 тонн ядохимикатов угрожают закарпатскому селу Рокосово

    Двести тонн ядохимикатов угрожают экологической катастрофой закарпатскому селу Рокосово. Пестициды там хранятся в трех больших цистернах. Жители не понимают, почему эти контейнеры не учли, когда проводили повсеместную утилизацию химудобрений, оставшиеся от советских колхозов.


    Более того , местные экологи и власти отчитались о вывозе всех пестицидов из области. Марина Коваль - с подробностями .

    Цистерны , скрытые за кустами и деревьями , издает специфический запах. Крестьяне говорят: это неутилизированные опасные пестициды , оставшиеся от советских колхозов . Хотя экологи уверяли в емкостях - обычная земля .

    - Мы полностью извлекли мешки этих пестидив , а не почвы , там просто почвы вперемешку с ними.

    Бочки проржавели . Из них вытекает яд . В нескольких метрах сельское пастбище , а в двух километрах жилые дома .

    Мария Довжанина , жительница села Рокосово :

    - Наша улица за эти две года около 10 человек умерли раком. Дети много болеют , у меня например внучка по через неделю из садика дома есть . Когда солнце пригреет и совсем дышать нельзя , страшное .

    Доказать, что в цистернах опасные химикаты , люди пытаются с 2010 года. Сельский голова показывает целую папку выводов экспертиз областных лабораторий. Но Министерство экологии эти документы не убедили . Пришлось заказать очередную экспертизу в авторитетной инстанции .

    Павел Джуги , рокосивський сельский председатель:

    - Харьковский научно - исследовательский институт сказал , что в этих цистернах ядовитые химикаты , НЕ почвы заражены, а ядовитые химикаты. Две цистерны наверное первый класс опасности почв этих заражения , а одна цистерна второго класса опасности .

    Министр экологии уже ознакомился с заключением - сегодня он на Закарпатье. Чиновники просят помочь с вывозом и утилизацией ядохимикатов. На это нужно шесть миллионов гривен . В сельском и областном бюджетах таких денег нет.

    Олег Проскуряков , министр экологии и природных ресурсов Украины :

    - Мы как раз в коллегии этот вопрос обсуждали , и мы все сделаем необходимое для того , чтоб в 14 году этот вопрос был решен .

    Но людей это обещание не очень порадовало. Говорят : в селе в любой момент может произойти экологическая катастрофа - особенно , если начнутся паводки. Тогда водой яд, который вытекает из цистерн , может размыть по всем дворам .


    Подробности - ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору