ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Петиция сработала: русский язык в паспортах украинцев заменят на английский

    29 марта 2024 пятница
    137 переглядів
    Украинцев вряд ли заставят обменивать старые паспорта на новые

    Электронная петиция с требованием перевести записи на русском языке в паспортах украинцев на английский набрала достаточное количество подписей и была рассмотрена президентом Порошенко.


    Президент высказал свое согласие с требованием, подчеркнув, что полностью разделяет возмущение граждан касательного того, что в паспортах граждан Украины печатная информация дублируется на языке страны-агрессора, ведущей боевые действия в восточном регионе и оккупировавшей Крым.

    Также Порошенко сообщил, что внес официальное предложение для Кабинета министров разработать соответствующие поправки к существующему законодательство и проработать механизм замены паспортов украинцев.

    ТЕМ НЕ МЕНЕЕ,

    инициатива Петра Порошенко заменить в паспортах украинцев русскоязычные надписи на англоязычные может спровоцировать определенные проблемы: некоторые славянские фамилии довольно сложно написать корректно латиницей.

    Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, политический обозреватель Александр Михельсон.

    «Во-первых, это еще не решение, а только предложение. Во-вторых, очевидно, нет большого значения для документа внутреннего использования, на каком еще языке там будут отметки или же их не будет вообще», - отмечает наш собеседник.

    Александр Михельсон напоминает о том, что не так давно президент выдвинул инициативу, согласно которой через некоторое время большинство выпускников украинских школ должны свободно владеть английским языком.

    «Подобные заявления звучали на протяжении 1,5 лет его президентства. Это больше проявление идеи-фикс нашего президента, который хорошо владеет английским языком. Это его пунктик, который не лежит в плоскости практического применения и, как правило, не влечет за собой практических последствий», - говорит эксперт.

    По словам журналиста, если «паспортная» инициатива Порошенко будет реализована, то это может повлечь за собой определенные проблемы: славянские фамилии в английском алфавите часто довольно непросто написать корректно, и у граждан со сложными фамилиями могут возникнуть проблемы при получении или переоформлении паспорта.

    «Я думаю, что это будет единственное следствие внедрения такой инициативы, и больше никаких ни плюсов, ни минусов я здесь не вижу», - отмечает собеседник издания.

    В то же время, по мнению Михельсона, украинцев вряд ли заставят обменивать паспорта на документы нового образца.

    «Просто новые паспорта будут выдаваться по новому образцу, а старые будут оставаться действующими. Я не думаю, что в данном случае будет исключение», - полагает эксперт.


    Закарпатцы учат английский лишь за то, что им клянчит денег Порошенко и Яценюк. Президент Петро Порошенко подписал указ «Об объявлении 2016 года Годом английского языка в Украине». Сподобились укропы! На второй год революции...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Страницы