ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Петр Порошенко пообещал языкам нацменьшинств специальный статус (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    89 переглядів
    Порошенко презентовал свой проект изменений в Конституцию

    Президент Петр Порошенко заявляет, что украинский язык остается единственным государственным, но русский язык сможет иметь специальный статус. Об этом Порошенко заявил, презентуя свой проект изменений в Конституцию в парламенте.


    "Статья 10 Конституции остается неизменной: единственным государственным языком в Украине является украинский язык. Никаких дискуссий по этому поводу нет и не будет", - подчеркнул он.

    Порошенко подчеркнул, что последними местами по Украине "количество сторонников такой нормы значительно возросло".

    "Но в демократическом европейском обществе не можем не уважать прав меньшинств. Именно поэтому сельские, поселковые, городские, районные совета получат право предоставлять в рамках своих территорий и в пределах своей компетенции специальный статус русского и других языков", - заявил он.

    "Эта поправка к конституции фиксирует статус-кво, который сложился на основе действующего языкового законодательства", - добавил Порошенко.

    "Это непростое решение я считаю умным компромиссом, который сделает нашу страну более сильной, нацию более сплоченной, а все спекуляции на языковую тему наконец снимет с повестки дня", - заявил он.

    Напомним, перед президентскими выборами Петр Порошенко пообещал Донбассу безопасность, официальный статус русского языка и децентрализацию власти.

    Подробности



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пак перепутав
    гія право писати
    сексменшинств

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вун щи вроді обіцяв свуй бізнес продати а гроші роздати на благотворітєльность.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот тупой! в Гейропу ломится..,а сколько в этих гейропских странах государственных языков?Даже,в таких географических недоразумениях,как Люксембург,Лихтенштейн,Ватикан,Кипр и прочих?Во,страна придурков! Откройте словарь Даля,так там все эти майданы,крещатики,липни,серпни и пр.старорусские слова,которыми московиты еще на берестяных грамотах пользовались..Веред,"великие укры", в прошлое..когда НАШ ПЕТР "окно в Европу" не прорубил..