ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Племянница знаменитого силача Кротона выставила картины в Ужгороде

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Ирина Фирцак организовала выставку своих картин в Ужгороде

    6 августа 2012 года в Ужгороде, в Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта открылась выставка живописных работ Ирины Фирцак - племянницы знаменитого силача Кротона (Фирцака).


    Художница родилась в 1946 году в селе Билки на Иршавщине, во времена заключительной битвы Второй мировой войны на Дальнем Востоке, в которой погиб ее отец. Не потому ли родительскую ласку старшего мужчины узнала от своего дяди Ивана Фирцака-Кротона. За то и искренне любила его, тянулась, как к живительному источнику. И тот, в свою очередь, очень ценил влечение девочки к прекрасному, умение замечать в жизни прекрасное. Сам же был таким - пропагандировал красоту человеческого тела и высочество взаимоотношений между людьми.

    Поэтому, наверное, не случайным был жизненный выбор Ирины в пользу Ужгородского училища декоративно-прикладного искусства, куда успешно поступила в 1962 году. По окончании заведения успешно работала в Ужгороде - в рекламном комбинате и художником-оформителем в бывшем кинотеатре «Комсомолец». На финише обучения выполняла дипломную работу в Сумах, на местном предприятии - многих поразил великолепный кофейный сервиз. Далее совершенствовала творческие практические навыки на фарфоровом заводе в городе Борислав, что на Львовщине.

    Давно уже нет Кротона, многих из семьи, и проживает сейчас Ирина Фирцак с любимым сыном уже в соседней Венгрии. Но не забываются основополагающие установки закарпатских учителей, там общается с бывшей однокурсницей по училищу Эржибет Илларий (керамика), поддерживает ее своей дружбой в главном городе Венгрии и врач Людмила Коваленко. А в Украине ждут ее друзья - Эмма Левадская, Екатерина Семан и многие другие, которые пришли сегодня на выставку поздравить Ирину.

    На самом деле так мало нужно для полного счастья - чтобы весь мир открылся в каждом и с каждого, как ьоь цветок. Осознанию этого способствует чистая творческая натура души Ирины Фирцак.

    Вячеслав Попович



    2.jpg
    3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору