ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Плюсы и минусы стажировки студентов за границой

    20 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    Стажировки за рубежом остаются популярными среди студентов

    Стажировки за рубежом даже во время кризиса остаются популярными среди студентов. За них надо платить, но зато это отличная возможность быстро трудоустроиться в американскую или европейскую компанию.

    Экономистам, маркетологам, финансистам и программистам придется приложить больше усилий при поиске стажировки по специальности.

    В любом случае за границей бесплатных стажировок нет: приходится платить хотя бы за билеты.

    Поехать на стажировку за рубеж и не потратить при этом ни копейки можно только в том случае, если вы отправились в публичный дом или в рабство. Чудес не бывает: работодатель, который еще не знает о достоинствах студента или выпускника, не оплатит его переезд и проживание. Даже до места жительства и работы придется добираться самостоятельно, за свой счет.

    Стажировка за границей будет стоить не менее 6 тысяч гривен. Почему? Да потому, что на всех стажировках предусмотрена не только работа, но и обучение, а за него надо платить отдельно.

    К примеру, на одной из стажировок в Канаде (длится полгода), которую организует Центр международного обмена, первые шесть недель придется учить английский язык. Да не просто так, а пять дней в неделю с 9 утра и до 5 вечера, кроме того, за отдельную плату.

    Потом стажер попадает в руки работодателя: летом в Ванкувере он трудится на базах отдыха, зимой — на горнолыжном курорте.

    Должность зависит от квалификации: если у стажера нет опыта работы, то, скорее всего, он будет убирать номера. Если есть, то станет инструктором, специалистом по резервации мест в отеле или администратором. В последний месяц его вновь ждут 160 часов занятий по английскому языку, причем на этот раз он изучает еще и специальную лексику.


    США примет всех…

    Программы стажировки в США не так популярны, как Work and travel, где студент трудится в отеле или гостинице на низкой позиции — официантом, барменом, спасателем, продавцом.

    "Основная сложность для стажера — заполнить большую анкету. Нужно составить план стажировки, написать, что студент ожидает от нее", — поясняет руководитель Центра международного отдела в Челябинске Ксения Дорофеева. Два года назад в Америке стали более строго относиться к стажерам: скрупулезно проверяют анкеты студентов, строже относятся и к работодателям. Чиновники могут проверить, как оборудовано место для стажера и правильно ли оформлены документы.

    Российских студентов, которые действительно хотят стажироваться в США, это не останавливает. Из Челябинска, например, ежегодно улетают несколько десятков человек. В прошлом году ребята нашли стажировки в сфере строительства, маркетинга, отельного бизнеса. А одна студентка уехала на стажировку в чикагскую газету. Зарплата у стажеров в США, как правило, не менее 1000 долларов в месяц.


    …а Европа — только барменов и администраторов

    Старый Свет, в отличие от Америки, предпочитает приглашать стажеров в туристический бизнес. Например, во Франции можно стажироваться на юге — в уютном отеле или развлекательном комплексе. Испания вообще принимает только студентов вузов сферы обслуживания, лингвистических университетов или языковых факультетов. Сначала стажер подтягивает испанский, а потом трудоустраивается в отель. Причем направить его могут в любой конец страны — хоть на Майорку или Канары.

    Кроме Европы студент может поехать в Австралию или ЮАР, где тоже можно без труда стажироваться в сфере обслуживания.

    В ЮАР стажировку по специальности могут найти даже банкиры или экономисты. В практике в этой стране есть только один минус — проблемы с безопасностью.

    ТРУД

    Ужгородские студенты будут стажироваться в Сирии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору