ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Плывите в ЕС: У Яценюка нет денег для противопаводкой программы в Закарпатье

    23 апреля 2024 вторник
    90 переглядів
    Программой предусмотрено всего лишь 200 тыс. гривен

    В январе этого года народный депутат Украины Василий Петевка обратился с запросом к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, в котором просил при внесении изменений в Госбюджет на 2016 год предусмотреть средства на финансирование противопаводковой программы «Тиса», межгосударственного проекта регуляции русла реки Тиса и возобновить финансирование неотложных работ по защите от разрушительного действия паводков населенных пунктов Тячевщины и Раховщины.
    Ведь водная стихия понесла значительные убытки этим районам: 33,5 млн. грн. - Раховскому и 5 млн. грн. - Тячевскому. А стоимость восстановительных работ составляет ориентировочно 170-180 млн. грн.
    На днях в адрес Василия Петевки пришел ответ за подписью Яценюка следующего содержания:
    «Выполнение природоохранных и противопаводковых мероприятий в Закарпатской области осуществляется Госводагентством в пределах Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна р. Днепр на период до 2021 года.
    Однако в связи с ограниченностью финансовых ресурсов и приоритетности по повышению обороноспособности государства для осуществления противопаводковых и природоохранных мероприятий Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» по программе «Защита от вредного воздействия вод сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, в том числе в бассейне р. Тиса в Закарпатской области» предусмотрено только 200 тыс. гривен. Указанных средств недостаточно для выполнения первоочередных мероприятий по осуществлению противопаводковых мероприятий в Закарпатской области, в частности в Раховском и Тячевском районах.
    В то же время постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июля 2015 г. №571 утвержден Порядок отбора государственных инвестиционных проектов. В настоящее время проводится работа по отбору государственных инвестиционных проектов для обеспечения их реализации в 2017 году. В связи с этим в Минприроды создана комиссия по оценке инвестиционных проектов в сфере охраны окружающей природной среды для представления предложений Межведомственной комиссии по вопросам государственных инвестиционных проектов.
    Кроме того, в соответствии с Бюджетным кодексом Украины средства от уплаты экологического налога (кроме налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) и / или временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срок) зачисляются в общий фонд местных бюджетов в размере до 80 процентов, а в общий фонд государственного бюджета зачисляется лишь 20 процентов.
    С учетом изложенного Минприроды совместно с Минфином, Минэкономразвития и Закарпатской облгосадминистрацией поручено дополнительно проработать вопрос о возможных путях возобновления финансирования мероприятий противопаводковой защиты бассейна р. Тиса в Закарпатской области»


    Напомним, прошло 15 лет со времени катастрофического мартовского паводка 2001 года на Закарпатье. Последствия паводка были катастрофические и суммарные убытки, в то время, составляли 317 млн. грн. Но за этими деньгами стояла реальная жизнь людей. Было подтоплено 255 населенных пунктов, 33580 домов, обесточены 98 населенных пунктов, из-за чего почти 14 000 человек были отселены и эвакуированы. К сожалению, были и человеческие жертвы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во всем мире селяне разводят кроликов а в украине Кролик разводит укроселян.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодец Сеня, разводи лохов дальше! Ты вообще уникум, во всем мире люди кроликов разводят, а на Украине один кролик 40 миллионов людей!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я слыхал про Псеню,что разводит 140 млн ложидц и идиотиков пьяных на 40 млрд евро ежегодно,что вложены в американскую и европейские экономики и живут на счетах его дочери.Не слыхал о таком?