ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По Карпатам — в кабриолете! (Фото)

    18 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    На открытой платформе трамвайчика можно кататься до поздней осени.

    Прогулка по старинному маршруту на свежем воздухе не только увлекательна, но и полезна для здоровья.

    Узкоколейные трамвайчики в Европе – маршруты дико популярные, и билеты на них очень дорогие. А все потому, что их осталось очень мало и проложены они в красивейших местах. Старинные узкоколейки, построенные еще при Габсбургах, чудом сохранились и в Украине. Причем прелесть прогулки на таком трамвайчике в том, что возможна она в любое время года. Тем более сейчас, когда осень превращает покрытые густым лесом Карпатские горы в ослепительные оранжево-алые самоцветы.
    Кормили лесорубов жареной форелью

    Когда-то в Карпатах узкоколеек было множество. Практически у каждой реки в XIX столетии во времена Австро-Венгерской империи прокладывалась своя. Все они были необходимы для работы – узкоколейки создавались для товарных поездов, которые вывозили лес. Пассажирских участков практически не было. Наш маршрут, Мизенскую линию, запустил австрийский «бизнесмен» барон Леопольд Поппер фон Подгари.

    Тогда здесь был уголок нетронутой дикой природы, где не ступала нога человека, – сел практически не было, только горы и очень узкие речные долины. Чем хороша узкоколейка – при ширине 750 мм она не так вредит природе. Первые экипажи по узкоколейке ходили запряженные лошадьми, и только позже живую тягу заменили паровозами.
    1668_1.jpg
    Один из первых паровозиков-ветеранов, кругленький и сказочный, красуется в начальной точке маршрута посреди села Выгода. Кстати, названием село обязано лесохозяйствам – оно расположено аккурат у того места, где сливаются две реки, Мизунка и Свича, сюда было выгодно сплавлять лес. Тут древесину грузили в вагончики и отправляли по нужному маршруту. К Выгоде подходят две колеи – широкая из долины и узкая с гор.

    Раньше каждый понедельник лесорубы отправлялись вверх в горы грузопассажирским трамвайчиком с пустыми платформами для леса. Жили лесорубы в общежитиях наверху, и сейчас можно еще увидеть старые, уже не функционирующие корпуса, бани и столовые. Советскими котлетами тут уже, конечно, не пахнет, но еще висят советские плакаты со сталинскими нормами разработки древесины и забавные прайсы по проживанию в общежитии – 48 копеек с человека. Местные жители рассказывают, что лесорубов кормили жареной форелью, так что жилось работникам как у бога за пазухой.

    Как конык Орлык туристов воспитывает

    У памятника паровозу-ветерану нас встречает местный экскурсовод, Любимир Ксенофонтович Яцкив. Садимся в вагон СВ – кабина на три четверти занята мягкими комфортабельными креслами, а одна четверть отдана в распоряжение машиниста. Можно выбрать для прогулки и новинку сезона – вагон-кабриолет. Это вагончик, в котором сохранились нижняя часть и крыша, а стенки на уровне окон просто срезаны. С шутками и анекдотами пан Любомир посвящает в такие подробности истории региона и окружающих достопримечательностей, что кажется, будто едешь не на трамвайчике, а на машине времени.
    1668_2.jpgВыбираем маршрут, в ассортименте два варианта – классический на полдня до станции Дубовый Кут, где расположены Мизенские водопады (13 км в одну сторону) и горный маршрут на целый день. Нам по душе прогулка на полдня. Кондуктор дает сигнал свистком, и трамвайчик трогается. Скорость очень низкая, потому можно детально рассмотреть все вокруг. Даже людей, копающих огороды. Есть здесь и своя «таможня». Конык Орлык называется. Прикормленный туристами Орлык уже выучил расписание трамвайчика и ждет новых путешественников, упрямо стоя на колее. Пока его не накормят, Орлык не дает «зеленый свет», так что запасайтесь яблоками.

    Места вокруг удивительные! Проезжаем длинный живописный мост над рекой Свича, восстановленный после наводнения, и старый, разрушенный татаро-монголами монастырь на горе. А дальше и вовсе диковинка – висячее болото Ширковец, гидрологическое чудо природы, расположенное на горной террасе над дорогой и рекой. Здесь увидите редкие растения, к примеру, карликовые сосны. Им уже по триста лет, а они вам и до пояса не достанут – такие выросли из-за бедного болотистого грунта.

    Вкуснятина от пани Гани

    Во время трамвайной прогулки можно и здоровье поправить – на маршруте есть остановка «Горянка», здесь бьет ключом одноименная минеральная вода. Профессор Курык из Института физики Академии наук, исследующий энергию минеральных вод, утверждает, что Горянка – лучшая минеральная вода в Украине. Ее молекулы сохраняют структуру, соответствующую человеческому организму. А согласно местной легенде, если девушка хочет быть красивой, она должна каждое утро умываться этой водой. Так что собирайте вещи и ставьте палатку.

    Неподалеку расположено село, где живет колоритная пожилая бандеровка пани Ганя. Здесь шутят, что именно благодаря ей выжила армия УПА. Стоит постучать в окошко пани Гани – и получишь бутерброд с салом и маринованным огурчиком, а в дополнение пятьдесят граммов. И все домашнее, натуральное! Теперь пани Ганя поставила свой кулинарный талант на коммерческую основу, и угоститься могут даже туристы, заплатив 5 грн. Так что голодными не останетесь. Но все же не помешает захватить с собой продукты – конечная станция классического маршрута в Быстревском лесничестве над водопадами.

    Здесь можно развести костер и пожарить сосиски или запечь картофель в фольге. Ведь на природе нагуливается дикий аппетит! А если не хочется тянуть с собой лишний груз, то можно заранее заказать повара, который угостит юшкой из белых грибов и местными деликатесами. И не забудьте о музыкантах с контрабасом, бубнами и скрипками. Их тоже можно пригласить и тут же сжечь лишние калории, пустившись в пляс под веселую мелодию.
    "Газета по-киевски"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору