ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По прогнозам экспертов, у евровалюты начинаются большие проблемы

    25 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    Вчера в Киеве валюту Евросоюза продавали уже по 10 гривен

    Относительная стабильность курса гривны и доллара к евро, к которой украинцы уже привыкли, в последние недели нарушена: доллар окреп до 8,09 грн (+8 коп.) и пока замер, а вот евро ползуче дешевеет: в некоторых обменниках его покупают уже по 10 грн (впервые за 2 года!)...


    Хотя 4—5 дней назад было на 10—15 коп. дороже. Курс продажи евроналички, наоборот, вырос за последние дни на 6—10 копеек — до 10,24—10,30 грн. Прогнозы экспертов «Сегодня» разделились: часть считает, что евро просядет ниже 10 грн, но есть и противоположное мнение — евровалюта будет дорожать, и весьма скоро.

    Главная причина ослабления — нестабильность ситуации в еврозоне. «Стоимость евровалюты на мировом рынке за прошедшую неделю понизилась на 2,08%, до 1,25 к доллару, или до 10,1 грн.

    Основное давление оказывала ситуация вокруг Греции, которая не хочет играть по правилам МВФ, и заявления нового президента Франции о том, что прежняя политика «затягивания поясов» была неправильной, — говорит руководитель ИАЦ Forex Club в Украине Николай Ивченко. — Но надо подождать до 15 июня — дня парламентских выборов в Греции, — возможно, там к власти придут силы, которые продолжат сотрудничество с МВФ. К концу года ситуация в еврозоне улучшится независимо от того, что будет с Грецией, и евро поднимется даже до 1,37 (11 грн). Но до 15 июня возможно его падение до 9,8—9,9 грн». Доллар, по мнению Ивченко, в ближайший месяц стабилизируется на 8,09—8,11 грн.

    По прогнозу аналитика МЦПИ Александра Жолудя, евро будет падать еще 1—2 месяца: «Если в Европе откажутся от политики «затягивания поясов», то уже в ближайшие дни евро упадет ниже 10 грн, но ниже 9 грн курсу снизиться не дадут. Поэтому тем, кто собирается обменять евро на гривни, это лучше сделать сейчас. Что касается доллара, то правительство и Нацбанк раздираются между двумя задачами: политической — держать гривню до выборов, и экономической — девальвировать на 20—30 коп., чтобы выполнить бюджет. Судя по тому, что официальный курс пока стабилен, несмотря на удорожание доллара на межбанке, гривню будут держать».

    Все, что происходит сейчас с евро, — это затянувшаяся спекуляция на курсе тех, кто хочет заработать на проблемах еврозоны, реальная цена евро 1,28—1,3 к доллару (10,35—10,50 грн), и через месяц курс будет именно таким, поэтому паниковать не стоит, полагает зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

    В Нацбанке официально утверждают, что снижать курс нацвалюты не собираются, у НБУ достаточно резервов, чтобы поддержать ее стабильность. Но наш источник в Нацбанке намекнул, что нынешние 8,09 грн/$ — первый шаг к девальвации. Однако, по его словам, не надо бояться и резкого пике гривни, 10—11 грн/$ не будет — максимум 8,60. С этим согласен и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко: «Населению не надо поддаваться панике и изымать гривневые и евровклады из банков, даже при курсе 8,8—9 грн/$ проценты дадут больше дохода, чем конвертация в доллары».

    ЕВРО И ЕВРО. Как повлияет на курс евровалюты ее приток во время чемпионата-2012, ведь, по оценочным подсчетам организаторов, приедут не менее 400 тысяч болельщиков, которые привезут 200—250 млн евро? Ивченко говорит, что не все приедут с евро, многие привезут доллары, рубли, поэтому предложение евро ожидается около 150 млн: «Банки все равно будут ориентироваться на международные котировки, поэтому курс продажи не увеличится выше мирового, а вот курс покупки евро наверняка упадет до 3% от стоимости — это более 30 копеек на 1 евро, сейчас максимум 2%, или 20 копеек».

    ЗОЛОТО НЕ БЛЕСТИТ. Нет единого мнения у экспертов и по вопросу, как будет вести себя в этом году золото — дорожать или дешеветь. Игорь Львов и Александр Охрименко прогнозируют рост: до конца года на 9%, с нынешних $1600 до $1750 за тройскую унцию (31,1 г), или до 500 грн за грамм в рознице (сейчас 450—470 грн/г в зависимости от веса слитка). А вот Александр Жолудь, наоборот, считает, что спрос на золото в мире падает, поэтому и цена повышаться не должна, возможны лишь спекулятивные колебания. Но вкладывать гривни в золотые слитки есть смысл только тем, кто рассчитывает на доходы от них через 2—3 года, потому что за год прибыль от возможного роста цены золота съест маржа банка. Пока не оправдывают свое назначение и золотые и серебряные инвестиционные монеты Нацбанка «Архистратиг Михаил» номиналом 20, 5 и 1 грн — они третий месяц подряд дешевеют.



    Александр Панченко,
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору