ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По требованию Евросоюза НБУ будет арестовывать деньги и контролировать счета украинцев

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    НБУ готовит финансистов к тотальному контролю за деньгами населения

    Национальный банк готовит финансистов к тотальному контролю за деньгами населения и предприятий. Такие меры предусмотрены в одном из условий для подписания соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС.

    Об этом сообщил экономист Александр Охрименко.

    «В Европе практика следить за счетами граждан, накладывать на их счета арест существует уже давно. Там нельзя проводить операции с наличными деньгами по депозитам или переводу в другую валюту. Только безналичный расчёт. В ЕС является нормальной практикой арестовывать счета, полученные от коррупционных и других преступлений»,- уточнил А. Охрименко.

    Эксперт отметил, что нынешнее нововведение в Украине коснется абсолютно всех платежей.

    «Система довольно жесткая, которая предполагает, что на НБУ возлагают обязанность контролировать чистоту происхождения денег. Это касается всех денег. В частности, и юридических, и физлиц. Если человек часто будет проводить финансовые операции со своего счета, он должен будет это все объяснить»,- резюмировал Охрименко.

    По словам экономиста, это необходимо для того, чтобы выявлять и контролировать сомнительные операции.

    «Если НБУ будет выявлять подозрительные счета, то они будут блокироваться. Вся информация будет передаваться в соответствующие органы. Если будет установлено, что деньги получены преступным путем, либо с ними связаны незаконные операции, то средства конфискуют. Доказывать свою невиновность украинцам придется в суде. После чего только по решению суда можно будет вернуть свои деньги»,- подытожил А. Охрименко.

    С каким доходом в Украине можно получить субсидию на отопительный сезон

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору