ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По всей территории Закарпатья безнаказанно орудуют банкоматные воры

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Милиция призывает всех закарпатцев быть осторожными во время снятия денег

    Милиция призывает всех закарпатцев быть осторожными во время снятия денег из банкоматов. Делать это лучше в закрытых помещениях госучреждений, банков, супермаркетов, где преступникам труднее установить на банкомат специальный сканер и видеокамеру.


    В Закарпатье «наконец» дошел такой вид преступлений, как кражи денег с банкоматов с помощью специальных сканеров.

    Если раньше эта беда была присуща только для крупных городов, то теперь дошла уже и до глубинки. Не исключено, что вместе с беженцами из Донецкой и Луганской областей к нам прибиваются, убегая от войны, и разные проходимцы...

    По информации оперативников сектора по борьбе с киберпреступностью УМВД области, только за период с 1 января по 5 февраля с.г. на Закарпатье зарегистрировано 65 мошенничеств с использованием электронно-вычислительной техники.

    Сумма похищенных преступниками средств составила около 500 000 гривен!

    Проведенный анализ показал, что чаще всего злоумышленники использовали специальные сканеры для снятия средств с банковских карточек граждан. Больше всего таких преступлений зарегистрировано в Ужгороде, Сваляве и Мукачево.

    Как же происходит само преступление? Преступники накладывают на банковский автомат специальный сканер, который считывает информацию с магнитной ленты карты - персональные данные клиента банка. Далее с помощью встроенной в банкомат мини-веб-камеры преступники считывают пин-код карты (просматривая цифры, которые нажимает клиент). А затем с помощью аппаратно-программного комплекса распознают полученные данные и создают дубликат карточки. С этого дубликата в дальнейшем снимают все имеющиеся средства.

    Наибольшая на сегодня в области сумма украденных таким образом средств составила 18000 гривен.

    Данная категория преступлений новая для нашего края. Милиция работает над их раскрытием, хотя выследить ловкачей тяжело. Поэтому правоохранители советуют гражданам быть осторожными, снимая деньги с банкоматов.

    Лучше всего это делать с закрытых помещений госучреждений, банков, крупных супермаркетов. Там есть охрана, работают камеры видеонаблюдения, и преступники не рискуют там «светиться», предпочитая «работать» в малолюдных местах.

    Перед тем, как вставить в банкомат карточку, осмотрите сам аппарат, нет ли на нем чего-нибудь подозрительного, в частности выступающих частей на приемнике для карточки. Это может быть специальная накладка со сканером. Присмотритесь также, нет ли на банкомате мини-камеры, которую злоумышленники обычно прикрепляют к верхней панели, чтобы снимать движение пальцев клиентов по клавишам с цифрами.

    Если же вы все-таки стали жертвой кибер-воров, сразу сообщайте об этом в милицию и в службу безопасности банка.



    ССО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору