ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По Закарпатью проедет социальная экспедиция на джипах (фото)

    16 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    Маршрут экспедиции будет проходить по Закарпатской области

    С 5 по 7 июня 2009 года несколько экипажей Группы компаний «АИС» на внедорожниках SsangYong Kyron и UAZ Patriot примут участие в 10-дневной (3-12 июня) гуманитарной исследовательской экспедиции по Закарпатскому региону Украины.

    Экипажи Группы компаний «АИС» примут участие в исследовательской экспедиции при содействии общества Красного Креста.

    Социальный проект «X-territory» организован «Клубом внедорожных приключений» под эгидой общества Красного Креста.

    В состав экипажей Группы компаний «АИС» вошли несколько автомобильных журналистов, которые станут свидетелями и непосредственными участниками проекта.

    Маршрут экспедиции будет проходить по Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областям.

    Основная миссия социального проекта «X-territory» - исследовать и найти пострадавшие от стихийных бедствий населенные пункты, расположенные в горах Карпат, и доставить гуманитарные грузы населению.

    10-дневная экспедиция состоит из двух этапов. Первый этап экипажи будут преодолевать с 5 по 7 июня по заброшенной горной военной Австро–Венгерской дороге, которой пользовались еще в 18 веке, добираясь из Тячева в Рахов и в высокогорные селения. Сегодня она незаслуженно забыта. Ее открытие поможет наладить быстрые подходы к удаленным горным поселкам Закарпатья. Особенно она будет полезна мобильным отрядам на внедорожных автомобилях во время стихийных бедствий. Участники также познакомятся с уникальными природными объектами Карпат: побывают на Свидовецком хребте (г. Близница 1 881 м); высокогорном озере вулканического происхождения «Дагяска», расположенном на высоте 1 600 м над ур.м.; и на горе Терентин (1 388,2 м).

    Второй этап экспедиции, с 7 по 11 июня, экипажи на специальных подготовленных внедорожных автомобилях будут исследовать непроходные дороги заброшенных и разбросанных в горах населенных пунктов, отрезанных от городов наводнением, случившемся прошлым летом. Транспортная развязка и подходы ко многим пострадавшим селам до сих пор не восстановлены. Ситуацию осложняет и то, что о многих разрушенных и отрезанных поселениях государственным социальным службам ничего неизвестно – стихия буквально разрушила все подходы к ним.

    Экспедиция пройдет через села Путила, Плоская, Ниж. Яловец, вод. Шепот, Зеленее, Русская, Фальков. На современные карты местности будут нанесены проходные дороги к отрезанным поселениям. Экипажи доставят партию гуманитарного груза населению горных поселков, наиболее пострадавшим от стихийных бедствий. А к неизведанным поселениям экипажи экспедиции вернутся в следующих поездках, которых в июне запланировано еще две. Всего в 2009 г. состоится не менее шести экспедиций в западные (Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская области) и северо-западные (Волынь) регионы Украины.

    В 2009 году представительство общества Красного Креста в Украине удостоило организацию «Клуб внедорожных приключений» (Off-road Adventure Club, г. Киев) под руководством Дмитрия Ковалева звания отряда быстрого реагирования под эгидой Красного Креста. На Клуб возложена миссия проведения спасательных горных операций при ликвидации последствий стихийных бедствий.



    33_10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Странные комментарии... мне сложно понять тех людей, которым в лом свою задницу оторвать от дивана и поехать в горы и посмотреть, как там люди живут! Да что там в горы... Посадите свою ж...пу на "Ж...ли" (да на что угодно! только марку не называйте, чтоб не приведи, не обвинили в рекламе бренда!) и отправьтесь в Черниговскую область, в Полесье! Вы хотя бы раз видели, как там люди живут?! Там электричества никогда в жизни ни видели! Туда наши всемогущие власти не то что хлеб не привозят, они даже не стремятся хоть чем-нибудь им помочь! И это Черниговская область, которая находятся в двух часах езды от столицы! Что уж говорить о горах?! О тех поселениях, которые просто смыло в прошлом году зимой, и все! Считай, что их смыло с лица земли! Все! Они отрезаны от всех! И таким бездушным сволочам, как тем, что высказываются здесь, абсолютно нет дела до них.
    Рассуждают здесь: вертолет, самолет... давай! не вопрос! Если есть такая возможность - полети туда на вертолете и погляди, что там. Только не забудь спуститься на землю, снять корону и пообщаться с людьми, которые там живут. Много нового для себя откроешь!
    И то, что в некоторых деревнях (сложно назвать их деревнями... в иных всего по два прохудалых домишки) живут пенсионеры и вдовы, чьи мужья погибли на лесоповалах, что их коров и коз перегрызли волки и медведи, почуявших, чем поживиться, и постоянно спускающихся с гор... молчу о том, что государство о них слыхом не слыхивала и откровенно наплевать им на них!
    Да что вам рассказывать! Сейчас же найдетесь, что сказать в защиту своих лоснящихся жиром задниц, плотно прилипших к диванным подушкам!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Толку никакого. Заправлятся где будут ? И к тому же на вертолете все такие вопросы решаются намного быстрее. Акция видимо просто для рекламы указанных выше внедорожников. Хотя по нашему БЕЗДОРОЖЬЮ и "Жигули" - внедорожники. А "Запорожец" - вообще КОРОЛЬ !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цікаво поїздити по горам на джипі, а щодо пошуку невідомих населених пунктів - це просто х-ня