ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему билингвы ( люди разговаривающие на двух языках) умнее других

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    Знание нескольких языков помогает нам лучше понять самих себя

    Все большее число исследований показывают, что люди, которые учатся говорить более чем на одном языке, еще и обладают более гибким и мощным мозгом. Они умнее, более творческие и адекватнее реагируют на собственные чувства и эмоции.

    Если вы когда-либо думали о том, что акцент — это очень сексуально, то представьте, как было бы здорово, если бы человек вашей мечты мог сказать вам эти три волшебных слова более чем на одном языке.

    Есть что-то необычное и привлекательное в людях, способных выражать свои мысли на разных языках, не так ли?

    А что, если мы скажем, что такие люди пребывают также в большей гармонии со своими мыслями и эмоциями, чем все остальные?

    А как насчет того, что они еще и лучшие собеседники, и им проще добиваться расположения к себе других людей?

    Все большее число исследований показывают, что люди, которые учатся говорить более чем на одном языке, еще и обладают более гибким и мощным мозгом. Они умнее, более творческие и адекватнее реагируют на собственные чувства и эмоции.

    Если вы посвятите изучению английского, украинского или китайского несколько лет, то этот окажет гораздо более глубокое позитивное влияние на ваш разум, чем вы думаете. Этот опыт изменит вашу душу.

    Когда мы легко можем говорить с иностранцами на их родном языке, мы можем по-другому, по-ихнему, научиться воспринимать мир. Мы поймем важность и ценность разных точек зрения.

    Этот навык не только сделает нас гражданами мира, он еще и сделает из нас лучших любовников!

    А для начала давайте разберемся, почему изучение иностранного языка — лучший бодибилдинг для мозга:
    Люди, говорящие более, чем на одном языке, имеют более сильные и быстрые мозги.

    The New York Times рассказывает сразу о нескольких исследованиях, проведенных с людьми разных возрастов (от малышей до стариков), — и все они показывают, что изучение нового языка укрепляет мозг.

    Исследование, опубликованное в американской Национальной академии наук, рассказывает о когнитивных успехах 7-месячных младенцев, с которыми родители разговаривают на разных языках. Дети, выросшие в семьях с родителями из разных стран, быстрее развиваются и лучше схватывают новую информацию. Они быстрее приспосабливаются к новым обстоятельствам.

    Еще одно исследование, проведенное нейропсихологами из университета Калифорнии, изучало способности 44 пожилых двуязычных людей. Знание второго языка замедляет старение мозга и надежно защищает от деменции и Альгцеймера, установили ученые.

    NPR даже сообщает, что у стариков, владеющих двумя языками, старческое слабоумие при прочих равных наступает в среднем на четыре с половиной года позже.

    Ученые объясняют феномен так: мозг — это мышца, а изучение иностранного языка и периодическое его использование в быту — отличное для него упражнение.

    Чем больше вы учитесь, тем более гибок ваш мозг, и тем дольше он сохраняет свою ясность.
    Если вы умеете думать на двух языках, это позволяет вам «выглянуть из коробки» привычного восприятия.

    Хотя это очевидно, на эту тему тоже проводились исследования. Если вы будете владеть иностранным языком, то гибкий мозг неизбежно сделает вас более творческим. Psychology Today сообщает нам, что такие люди проще решают сложные интеллектуальные задачи и чаще проявляют творческий подход в работе.

    Medical Daily рассказывает об исследовании 120 студентов, которое показало, что билингвы лучше справляются с заданиями на морфологию, синтаксис и творческое эссе.

    Вот что говорит ведущий автор этого исследования, доктор Фрезер Лочлан:

    «Мы установили, что у билингвов есть очевидные преимущества. Они лучше говорят и пишут на родном языке. Лучше решают задачи по арифметике. Эффективнее решают бытовые проблемы и умеют лучше мыслить творчески. У них не только лучше словарный запас: они лучше ПОНИМАЮТ значение слов, а не просто знают их. Это позволяет им видеть и ощущать мир на более глубоком интуитивном уровне».

    Если дети владеют несколькими языками с раннего возраста, то они лучше понимают различные идеи и концепции, умеют лучше мыслить глобально. Знать два языка — это как иметь два «творческих» отдела в мозгу. Один из них большинством людей не используется.

    Автор Elite Daily Крис Риотта рассказывает, что хотя вырос в США в англоязычной семье, с детства знает еще и испанский, потому что его отец — эмигрант из Аргентины. Это позволило ему с детства лучше понимать различные культуры и сообщества, узнать больше о себе и о своих творческих возможностей.

    «Я могу лучше большинства других людей выразить себя», — говорит он.
    Владение двумя языками позволит вам лучше понимать людей и то, что творится у них в сердце.

    Билингвы — лучшие коммуникаторы. Сьюзан Эрвин-Трипп из Калифорнийского университета (кафедра психологии), уже много лет изучает, как знание нескольких языков влияет на человека и его поведение.

    «Когда мы находимся в ситуациях, требующих от нас общения на не родном языке, то у нас действительно на время меняются ценности и чувства. Некоторые билингвы даже говорят, что у них сразу две личности, между которыми они могут «переключаться», когда размышляют».

    Преимущества билингвизма сегодня подтверждают многочисленные исследования. Билингвизм – это гораздо больше, чем просто владение двумя языками. Во-первых, двуязычные дети более восприимчивы к другим людям, другим культурам и имеют более широкий кругозор, по сравнению со своими монолингвальными сверстниками.
    Во-вторых, дети-билингвы обладают более развитым металингвистическим восприятием. Они способны чаще узнавать неправильные грамматические конструкции, понимать грамматические правила. Для каждого предмета у них, как минимум, два слова. Двуязычный ребенок постоянно переключается между языками. Благодаря этому билингвы лучше осознают связь между буквами и звуками, из них выходят талантливые писатели и журналисты

    Мы не знаем, можно ли, выучив еще один язык, прожить сразу две жизни, но этот опыт определенно позволит вам лучше понимать людей, отличающихся от вас самих. Сопереживать им.

    Выбор языка может даже использоваться в качестве инструмента, способного поменять наше отношение к морали, наши убеждения и даже наши увлечения.

    А еще знание нескольких языков помогает нам лучше понять самих себя. Разумеется, в конечном итоге это делает нас более уверенными в себе, отличными любовниками.

    Любой человек, владеющий двумя языками, понимает важность и ценность этого навыка. Становитесь одним из них!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору