ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему раскололся закарпатский БЮТ?

    28 марта 2024 четверг
    22 переглядів

    По итогам выборов на Закарпатье блок Юлии Тимошенко занял второе место, отстав от провластной «Нашей Украины» совсем ненамного. Однако, набрав в областном совете 25 мандатов, сформировавшаяся одноименная фракция раскололась на фракцию БЮТ и «Батькивщина». Теперь одна депутатская группа в оппозиции, а другая - присоединилась к провластной коалиции «Нашей Украины» и «Регионов». В вопросе, почему так случилось, можно разобраться, если припомнить историю базовой в блоке Тимошенко партии «Батькивщина» на Закарпатье.

    Борьба за Юлю

    Партия «Батькивщина» в этом регионе создавалась в 1999 году, организовали ёё Михаил Мартин с соратниками и небольшая группа студентов. Тогда ёё активисты активно принимали участие в акциях протеста против президента Кучмы. На парламентских выборах 2002 года партия Тимошенко набрала в области от 4-6%, что на то время это считалось успехом. Но в президентской кампании 2004-го роль партии там была скорее номинальной, а более серьезная работа началась при подготовке к парламентским выборам 2006-го. Именно в это время начинается неофициальная война за брэнд Юлии Тимошенко на Закарпатье.

    Первый скандал вокруг партии разгорелся в области в период зима-весна 2005 года. В это время в «Батькивщину» вступает Игорь Криль, по неофициальной информации, «творческий» руководитель и совладелец коммерческой структуры «Барва», которая принадлежит нынешнему министру по чрезвычайным ситуациям Виктору Балоге. С какой именно целью вступил в партию Криль неизвестно, но вскоре он оттуда вышел. Однако именно в тот период глава «Батькивщины» Михаил Мартин сделал сенсационное заявление, что его партию пытались купить: «Мне предлагали хорошие деньги, чтобы я отказался от руководящей должности в партии». Тогда тень упала именно на Балогу, который, якобы, хотел приручить к себе эту политическую силу и назначить руководителем Криля, но эту информацию доказать так и не удалось. Руководителем «Батькивщины» остался Мартин, имевший при этом в городе плохую репутацию «любителя спиртного» и дебошира. Чем ближе были выборы, тем больше распространялась эта слава, особенно после его последних «пьяных» выходок, о которых говорило пол-Ужгорода.

    Тем не менее, первые попытки его скинуть с руководящей должности были неудачными. Есть информация, что единственный на то время депутат областного совета от БЮТ Виктор Шадей вместе с активистами партии ездили в Киев к высшим партийным чинам с жалобой на поведение Мартина. Такие походы хорошим ничем не закончились, этого депутата самого вскоре исключили из партии. Неофициальные источники же утверждают, что Мартина покрывал глава секретариата БЮТ Федорчук, который курировал местные организации. Говорят, он никак не хотел признавать, что назначенные им люди в Закарпатье имели плохую репутацию.

    Новые люди в БЮТ

    В июне 2005 года в Блоке Юлии Тимошенко появляется закарпатский народный депутат Александр Кеменяш, бизнесмен из Свалявы, так называемый «минеральный барон» (основная деятельность – разлив минеральной воды). Это единственный депутат Верховной Рады, оставшийся в то время внефракционным. Его задача – организовать избирательную кампанию в регионе, потому что Мартину, видимо, все-таки не доверяли. В ноябре он возглавляет штаб, причем из всех политических сил БЮТ назначил человека на эту должность самым последним.

    К тому времени о партии на Закарпатье уже пошла плохая слава. Большинство интеллигенции, которая смогла бы улучшить рейтинг блока, просто отказывалась работать вместе с Михаилом Мартином. Почти такая же ситуация была и в районах, где рядовые члены не хотели находить общий язык со своими партийными начальниками. До Киева эта информация доходила, но там молчали, думали, что все уладится.

    Когда этого не произошло, тогда высшее партийное руководство решило принять меры. В феврале этого года решили его вместе с заместителем Михаилом Поповичем снять с руководящих должностей «Батькивщины». Стоит напомнить, что в свое время Попович был заместителем у губернатора Балоги. Кстати, сам он не отрицает, что является «человеком Балоги» и именно поэтому его, как он считает, сняли с должности.

    Но именно эти люди все-таки успели сформировать избирательный список в облсовет. Тогда, в свою очередь, речь зашла о новых грядущих чистках в списке. Об этом говорили не только местные бютовцы, но и Юлия Тимошенко, приезжавшая перед выборами в Ужгород. Надо же было как-то реагировать на возмущение людей, что в «чистых помаранчевых» списках есть такие люди как криминальный авторитет «Блюк», по неофициальной информации, «смотрящий» по области.

    Также уже новое руководство блока тревожило, что в бютовских списках много «людей Балоги» - упоминаемый уже Попович и замглавы Ужгородской РГА Михаил Фединец. А нынешнему БЮТ это не очень подходило, так как была информация, что бютовцы не лестно настроены к Виктору Балоге, и были намерены сформировать на Закарпатье вместе с СПУ и «народниками» Литвина оппозицию к «Нашей Украине». К тому же работа в штабах практически не велась, кроме раздачи агиток и газет. Говорят, что при хорошей организационной работе Блок Тимошенко мог бы набрать намного больше голосов и выиграть выборы в регионе за счет нелюбви закарпатцев к Балоговской «Нашей Украины».

    Запоздавшее очищение рядов

    Решение исключить Мартина и Ко из списка БЮТ в облсовет пришло слишком поздно – только 26 марта совет блока послал соответствующее заявление в ТИК. Но этот шаг дал отрицательный эффект, ведь много людей не восприняло такого решения. «Мы же за них голосовали, а они их исключают!», - возмущались избиратели. В конце концов, волна возмущения дошла до того, что пришлось забрать уже зарегистрированное заявление. Но, как оказалось, зря.

    Изгнанные бютовцы не простили своему руководству такого отношения, и на первой же сессии облсовета 13 депутатов БЮТа, вошедших в одноименную фракцию, нарушили фракционную дисциплину, проголосовав за спикера – «нашеукраинца» Михаила Кичковского. А перед этим, как оказалось, тайно договорились войти в коалицию «Нашей Украины» и «Регионов», насчитывающую 70 человек.

    Вслед за этим, и. о. главы «Батькивщина» Андрей Сербайло заявил, что нарушителей исключают из фракции, а впоследствии, что подтвердил и один из руководителей БЮТ Николай Томенко, - из партии «Батькивщина». Однако «нарушители» сомневаются в таком исходе и заявляют, что всё решит областная конференция. К тому же вчера, на втором пленарном заседании сессии закарпатского парламента они создали депутатскую фракцию «Батькивщина», окончательно «оформив» раскол в областном БЮТ. Теперь одна половина «бютовцев» оказалась во власти, другая – в оппозиции….

    Андрей Сербайло, депутат областного совета, лидер фракции БЮТ, и.о. главы закарпатской парторганизации «Батькивщины»:

    - Создавать фракцию с таким именем они не имели права. Фракция создаётся по решению блока или партии. А из «Батькивщины» они уже исключены. Этот бренд использовать они не имеют морального права. Пусть назовут свою группу как-то по другому.

    Михаил Попович, депутат областного совета, лидер фракции «Батькивщина» в Закарпатском облсовете:

    - Мы не говорили, что будем фракцией партии «Батькивщина», мы просто фракция. А использовать этот бренд запретить нам никто не имеет права. Вопрос, какое право имеют они использовать этот бренд, ведь они виновны в расколе партии. Именно мы создавали эту организацию 6-7 лет, а они теперь нас выталкивают. Кто принимал участие в акции «Украина без Кучмы»? Благодаря кому БЮТ получил хороший результат в 2002 году? Ведь те 4-5% были в то время не хуже, чем теперешние 20%. Это благодаря нам. Посмотрим, в какой еще фракции будет больше бютовцев. Ведь нужно работать на благо Закарпатья.

    Закарпатье - Ратушняк "руками" блока Тимошенко хочет отменить I сессию облсовета

    Ужгород: Наша Україна й «Пора» запропонували БЮТ та СПУ створити в міськраді коаліцію
    Закарпаття: Заступниками голови-"нашоукраїнця" обласної ради стали представники БЮТу та Партії угорців України

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость