ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему Закарпатский художественный музей им. И.Бокшая прячут от туристов? (Фото)

    25 апреля 2024 четверг
    105 переглядів
    Закарпатский областной художественный музей им. И.Бокшая

    Красивый старинный Ужгород - это город-музей, который имеет большую историю, культуру и биографию. Сюда приезжают гости, туристы из разных уголков родной Украины и из-за ее пределов. Особым пунктом их «путешествия» по зеленой столицы Закарпатья является посещение музеев Ужгорода, которые являются шедеврами и нашей гордостью.

    К одному из таких музеев принадлежит и Закарпатский областной художественный музей им. Й.Бокшая, который расположен на уютной площади Жупанатская, 3. Здание «Жупанатского дома» служит прекрасным домом не только для произведений закарпатского, но и мирового изобразительного искусства. Когда именно была заложена старинная ратуша - достоверно неизвестно, но начало строительства приходится, вероятно, где-то на конец 18 - начало 19 века.
    Сегодня фонды этого музея насчитывают более 5 тысяч экспонатов. Здесь собраны разнообразные произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.
    Несмотря на многочисленные потребности и проблемы, Закарпатский областной художественный музей им. И. Бокшая устраивает и восхищает посетителей своими грандиозными выставками. Вот, например, недавно музей показал закарпатцам и гостям города величественную экспозицию, которая приурочена Ужгороду и его жителям - «Ужгород и ужгородцы», и объединила несколько выставок, что дало символическое второе название этому действу - «выставка в выставке». В эти дни вестибюли и залы превратились во временные коридоры, дающие возможность зрителям путешествовать в возрастных просторах изобразительного искусства и ощутить многообразие и красоту художественных школ и направлений.
    26838_5.jpg26838_1.jpg26838_2.jpgНам повезло изрядно: ведь мы могли также побывать и увидеть часть экспозиции, которая началась в этом году 30 сентября в 15 часов. Она была приурочена к столетию со дня рождения известного закарпатского скульптора и художника Ивана Ивановича Гарапка, который учился в Высшей художественно-промышленной школе в Праге.
    Как рассказала Людмила Биксей, заместитель директора по научной работе, Иван Иванович был чрезвычайно скромным, но очень талантливым человеком. Долгие годы он работал в Ужгородском художественном училище. Однако скульптор оставил весомый и памятный след в истории закарпатского искусства: его произведения украшают не один город Закарпатья... Кроме резных работ, посетители музея смогут увидеть и рисунки мастера. Нас привлекли, в частности, такие деревянные шедевры, как «Скрипач», «На пляже» и «Колхозницы», в которые Иван Иванович вложил, как и в другие свои произведения, собственное сердце, чувства, характер и мастерство.
    Другие экспозиции также не менее увлекательные. Так, в вестибюле областного музея собраны и выставлены лучшие работы закарпатских художественных корифеев, созданные в эпоху Карпатской Украины. Среди них произведения И.Бокшая «Ирисы», «Старый мост в Ужгороде» и «Хустский замок», и полотна А. Эрдели - «Портрет А.С.», «Автопортрет»...
    Другой зал переносит зрителей уже в XVIII-XIX века художественного Закарпатья. Выставка полотен в этой комнате приурочена к двохсотлетию старой ратуши (помещения Закарпатского областного художественного музея имени И. Бокшая. На выставленных картинах изображены портреты лиц, которые в то время сыграли для развития Ужгорода и всего Закарпатья немалую роль. Портреты императрицы Марии Терезии, епископа А.Бачинского, третьего и последнего ужгородского губернатора Грабаря не дают потомкам забывать об их поступках и добродетели, ставшие фундаментом для формирования истории и культуры края. Так, портрет австрийской императрицы Марии Терезии, находящийся в закарпатском музее, есть только репликой - копией оригинала. В то время подкарпатский народ называл ее «матерью русинов», ведь хорошо знал милосердное сердце правительницы. За своего господства Мария Терезия пыталась создать для всех равные условия проживания по всей территории своей империи. Не обходила она и духовную жизнь. Так, за время правления австрийская императрица заботилась сегодняшним Ужгородским греко-католическим кафедральным собором.
    Кроме картин, выставка к двохсотлетию «Жупанатского дома» представила посетителям и первые исторические работы о живописном Ужгороде, которые начинали писать с середины XIX века. До того времени были только записи путешественников и летописцев. Первым, кто систематизировал факты из истории Ужгорода, был К.Майсарош, юрист по специальности. Над своей работой он трудился более 20 лет. Помогал исследованием Майсароша мэр Ужгорода Михай Финцицкий, который предоставил юристу свои документальные «Отчеты мэра». Также в экспозиции музея представлены исторические работы Антона Годинкы, Петра Совы и другие немало важные документы.
    Посетив Закарпатский областной художественный музей им. Й. Бокшая, каждый будет иметь возможность углубить свои знания по истории города над Ужем. На протяжении нескольких десятилетий и веков Ужгород оставался городом мелких ремесленников, цеховиков, торговцев, коммивояжеров, виноделов, пекарей, сапожников, жестянщик, и т.п. Поэтому и на выставке красуются аутентичные материалы: документы с подписью императора Франса Иосифа, тогдашние рукописи, письма с документальными записями, книги архива, эмблемы цехов, сундуки, факсимиле (личная подпись) императора на документах производственных мастерских и другие интересные экспонаты.
    Радуют глаз и полотна современных художников. Ко Дню Ужгорода художники подготовили коллекцию своих работ, изображающих живописные уголки города и моменты из жизни столицы Закарпатья. В них показана большая любовь и уважение творческих людей к родной земле. Среди полотен представлены такие работы, как «Замок» В.Габды, «Аллея» А.Сидорука, «Ужгород моих снов» Б.Кузьмы, «Зимний Уж» Й.Рущака и другие шедевры современного закарпатского художественного искусства.
    Как нам стало известно, множество экспонатов находятся в собственности Закарпатского областного художественного музея им. И.Бокшая.
    В заключение нашей публикации, мы хотим сказать о том факте, который серьезно беспокоит наши сердца и души. Нам пришлось неоднократно убеждаться в том, что гости нашего города не слышали и не знают о гордости живописного Ужгорода - Закарпатском областном художественном музее им. И.Бокшая. Почему-то гиды туристических групп обходят этот музей, молчат о нем. Неужели, по их мнению, гости нашего города не должны знать о «художественном доме», фонд которого насчитывает несколько тысяч замечательных экспонатов, с которыми поочередно можно ознакомиться на выставках?.. У нас есть что показать не только туристам из разных уголков нашей страны, но и со всего мира. А к нам приезжает немало людей из-за заграницы. Тогда в чем же причина того, что музей им. И.Бокшая «прячут» от глаз туристов нашего города?.. До каких пор это еще будет продолжаться?.. Кто даст ответ?...

    Татьяна Горянка, Виктория Попович. Фото авторов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору