ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почти шестая часть потребителей газа в Закарпатье платить за транспортировку газа не желает!

    19 апреля 2024 пятница
    106 переглядів
    Более полусотни из почти трехсот тысяч потребителей газа в Закаарпатье еще совсем не платили за доставку газа!

    В Закарпатье из 275 000 потребителей, использующих природный газ, 52000 ни разу не заплатили за распределение газа. Общая сумма долга составляет 40 млн грн.
    АО "Закарпатгаз", оператор газораспределительных сетей в Закарпатской области, самым должникам прислал сообщение о задолженности.
    Хотя во время карантина был введен мораторий на начисление пени и штрафов и отключения газа за долги, но необходимость своевременно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги законодательством не отменена.
    Однако, часть потребителей использовала карантин как повод не платить за полученные услуги по распределению газа. При этом, отсоединяясь от газовых сетей. Если должники не рассчитаются, после завершения карантина компания будет вынуждена прекратить газоснабжение и взыскивать долги принудительно в судебном порядке, что приведет к дополнительным финансовым затратам.

    "У нас есть 52 000 потребителей, которые с начала года ни разу не заплатили за услугу по распределению (доставки). Поэтому говорить, что все должники не платят исключительно по причине карантина, нельзя. Таких потребителей по завершению карантина мы видьеднуватимемо от газораспределительной системы в первую очередь. А долги стягуватимемо через суд ", - пояснила коммерческий директор АО" Закарпатгаз "Юлия Соколова.

    Средства, уплаченные потребителями за распределение газа, тратятся на работу аварийно-диспетчерской службы, ремонт и замену газопроводов, поверку счетчиков, обслуживание старых и установка новых газораспределительных пунктов (ШГРП), сервисное обслуживание клиентов и тому подобное. Если средства своевременно не будут поступать на счет предприятия, бесперебойное газоснабжение может оказаться под угрозой.

    "Потребители не осознают, что в конечном варианте сами и пострадают. Ведь непоступления средств приведет к тому, что некому будет и чем ремонтировать газовые сети. Поверьте, аварийная машина не может быть заправлена ​​воздухом, а аварийщиками работать как волонтер. Да и на лошадиной повозке специалисты не уедут. А бывают ситуации, когда счет идет на минуты ", - отметил технический директор АО" Закарпатгаз "Александр Голуб.

    Сегодня в Закарпатье - 7,5 тыс км сетей, из которых 170 км эксплуатируются более 40 лет. Их менять следует в первую очередь. Кроме того, газовые подземные сети в Закарпатье находятся под дополнительной нагрузкой. Сейсмологическая активность, систематические паводки и повышенная кислотность почв - это те факторы, которые приводят к сокращению срока эксплуатации газовых сетей и увеличение количества аварийных ситуаций.

    «Оплачивая только за газ, человек покупает товар, не беспокоясь за системы газопроводов, по которым газ поступает да приборов. И если не будет систем, которые требуют постоянного надзора и обслуживания, - купленный газ к покупателю так и не поступит », - отметила финансовый директор Наталья Дорохина.

    Согласно кодексу ГРМ, человек может не оплачивать услугу по распределению (доставки) только в том случае, если она подала заявление на отключение от газовых сетей. В дальнейшем же для пользования газом таким потребителям придется заключить новый договор и оплатить услуги по подключению к сетям, сообщает пресс-лужба АО "Закарпатгаз".

    Напомним, украинская власть не заметила трагические годовщину оккупации Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Jupi

    Комментарий: 

    газотранспортна система принадлежит народу наши предки вложили свой труд! каждый гражданин как бы акционер , чтоб брать такие деньги за доставку они должны выкупить эти трубы у народа,
    дальше Киев платит 0,30-0,35 копеек за доставку , а мы походу не такие Украинцы у нас 1.24 было , хотя газ заходит с стороны европы как бы к нам ближе качать газ чем до Киева !!!! так что полная дискриминация.
    Если примерно Закарпатья за год потребляет 500 миллионов кубометров ,то по цене за доставку закарпатские газовщики зарабатывают в год почти 23 миллиона долларов , жирненько жирненько я вам скажу , интересно сколько рабочих в газовой закарпатской сфере работает и какие у них затраты

    Аватар пользователя Jupi

    Комментарий: 

    газотранспортна система принадлежит народу наши предки вложили свой труд! каждый гражданин как бы акционер так что если поставщики хотят зарабатывать такие деньги они должны выкупить у людей эти трубы..
    Дальше киев платит 0,30-0,35 копеек за доставку , а мы походу не такие Украинцы у нас 1.24 было , хотя газ заходит с стороны европы как бы к нам ближе качать газ чем до Киева !!!! так что полная дискриминация.
    Если примерно Закарпатья за год потребляет 500 миллионов кубометров ,то по цене за доставку закарпатские газовщики зарабатывают в год почти 23 миллиона долларов , жирненько жирненько я вам скажу , интересно сколько рабочих в газовой закарпатской сфере работает и какие затраты