ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под конец лета жителей Закарпатья ждут не очень приятные известия!

    19 марта 2024 вторник
    78 переглядів
    На заметку жителям Закарпатья! Что нас ждет с рынком газа в "свободном плавании"

    С 1 августа в Украине вводится адаптивный «цветной» карантин и ряд новаций в сфере применения регистраторов расчетных операций (РРО).

    Главные новации, с которыми столкнутся украинцы уже в первый день августа:
    Новые правила карантина

    Правительство продлило адаптивный карантин в Украине до 31 августа 2020 года, сменив принцип разделения регионов для усиления карантина.

    С 1 августа в зависимости от эпидемической ситуации в области или районах устанавливается «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности распространения коронавируса.
    Зеленая зона предусматривает:

    пребывания в общественных зданиях в масках или респираторах;

    проведения массовых мероприятий: не более 1 человека на 5 квадратных метров;

    кинотеатры с заполненностью на 50%;

    перевозки пассажиров только в пределах сидячих мест.

    В желтой зоне (+ ограничения зеленой), запрещается:

    посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

    Оранжевая зона (+ ограничения желтой) запрещает:

    деятельность учреждений по размещению (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц;

    деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время;

    плановые госпитализации в больницах;

    спортзалы, фитнес-центры, учреждения культуры;

    прием новых смен в детские лагеря;

    ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

    В свою очередь красная зона (+ ограничения оранжевой) запрещает:

    работа общественного транспорта;

    посещение учебных заведений;

    деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

    Для пересечения границы: из стран «зеленой зоны» – нужно только страховой полис. Для стран из «красной зоны» – нужен полис + самоизоляция на 14 дней или ПЦР-тест.

    Регионом с широким распространением Covid-19 считается регион, в котором есть один из следующих признаков: загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем Covid-19 составляет более 50 процентов; среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА составляет не менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних семи дней коэффициент выявления случаев инфицирования Covid-19 составляет более 11 процентов; показатель динамики роста случаев инфицирования Covid-19 составляет более 10%.

    Показатель динамики роста случаев инфицирования Covid-19 применяется в случае регистрации более восьми случаев на 100 тыс. населения суммарно за последние семь дней. Усиление противоэпидемических мероприятий применяется и прекращается на территории региона на основании решения региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое принимается по представлению главного государственного санитарного врача региона.

    Переход региона из одной в другую зону возможен при условии, когда 5 дней подряд там наблюдаются изменения одного из определенных показателей. Ограничения будут действовать на всех уровнях, включая «зеленый». Среди обязательных требований – ношение масок в общественных местах, проведение массовых мероприятий только при условии пребывания не более одного человека на 5 кв. м, заполненность кинотеатров – не более, чем на 50%, перевозки пассажиров только на сидячих местах. Наиболее жесткий карантин будет действовать в «красной зоне».

    Повышение тарифов на электроэнергию

    Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 августа 2020 года увеличивает тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии аж на 54,6%.

    Таким образом, тариф вырастет с 155,4 грн / МВт · ч до 240,23 грн / МВт · ч. А тариф на услуги по диспетчерского (оперативно-технологического) управления составит 24,75 грн / МВт ∙ ч (без учета НДС).

    В Нацкомиссии это решение аргументируют необходимостью получить деньги, чтобы погасить задолженность перед производителями «зеленой энергетики».

    Открытие детских лагерей

    С субботы, 1 августа, в Украине начнут работу детские лагеря. Однако это не означает, что будут работать все без исключения учреждения.

    В Минздраве заявили, что открытие конкретного лагеря будет зависеть от того, в какой из четырех карантинных зон он находится. Позволят работать только лагерям, расположенных в зеленой и желтой зонах. В оранжевой и красной зонах детские учреждения отдыха не откроют.

    Вступительная кампания

    Вступительная кампания в учреждения высшего образования в Украине начнется в 10:00 1 августа, и поступающие смогут подать до 5 заявлений на бюджет в период с 13 по 22 августа.

    Заместитель министра образования и науки Андрей Витренко отметил, что количество заявлений на контрактную форму обучения является неограниченной.

    Среди новаций он назвал возможность подачи электронных заявлений абитуриентами льготных категорий, которые имеют хотя бы 1 сертификат ВНО 2017-2020гг.

    Для этого им нужно предоставить подтверждение льготы, документ удостоверяющий личность и документ об образовании для внесения в отдельный реестр лиц со специальными условиями поступления.

    Вторая новация: абитуриенты, имеющие право сдавать вступительные экзамены вместо ВНО, а также, где проводят творческие конкурсы на определенные специальности, для участия в конкурсе на бюджетные места, начиная с 24 июля должны зарегистрироваться в заведении высшего образования для составления таких экзаменов и творческих конкурсов. Составить такие экзамены и творческие конкурсы необходимо с 1 по 12 августа.

    Чиновник добавил, что в 2020 году образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» будут созданы во всех учреждениях высшего образования не только подчиненных МОН, но и подчиненных Минздраву, Минкульту и трем высших учебных заведений МВД.

    Также в рамках отдельной квоты в конкурсном отборе будут принимать участие не только поступающие Автономной республики Крым и города Севастополь, но и поступающие с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и линии соприкосновения.

    Представление документов на зачисление происходит в два этапа: основной до 20 августа, второй этап – зачисление на контракт – до 23 октября.

    В образовательных центрах поступающие временно оккупированных территорий и Крыма могут подать до 5 заявлений в одном образовательном центре.

    Электронные больничные

    Министерство здравоохранения и Пенсионный фонд планируют запустить с 1 августа этого года систему электронных листов временной нетрудоспособности.

    Так, врачи смогут самостоятельно вносить информацию о временной нетрудоспособности через сервис на сайте Пенсионного фонда.

    В Минздраве говорят, что переход к электронным больничным позволит сэкономить примерно 4 млн грн, которые ежегодно тратились на закупку бланков больничных. Сейчас система проходит тестирование в более чем 700 медицинских учреждениях Украины.

    Приостановление государственной регистрации

    В Украине с 5 по 16 августа будет приостановлена регистрацию юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований из-за запуска нового Единого государственного реестра.

    По словам министра юстиции Дениса малюська, с 7 по 16 августа данные будут переноситься из старого реестра в новій, поэтому доступ регистраторов в ЕГР в течение этого времени будет отсутствовать.

    Документы на регистрацию не будут принимать с 00:00 5 августа, а документы, представленные до этого времени, должны быть проработаны до 18:00 7 августа.

    Нововведения в налогообложении

    В августе вступают в силу нововведения в области налогообложения. Это касается обязательного указания в фискальном чеке кода УКТ ВЭД при продаже всех подакцизных товаров.

    До 1 августа в фискальном чеке, который выдается покупателю указывался код товарной подкатегории согласно Украинскому классификатору товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД).

    Однако в соответствии с ЗУ о поддержке налогоплательщиков на период карантина, с 1 августа 2020 года субъекты хозяйствования должны проводить расчетные операции через РРО с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД для подакцизных товаров, в частности, для сигарет и алкоголя.
    К подакцизным товарам относятся:

    спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво;

    табачные изделия, табак и промышленные заменители табака;

    топливо;

    автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспорт, предназначенный для перевозки 10 человек и более, транспорт для перевозки грузов.

    Регистраторы расчетных операций (РРО)

    С 1 августа, согласно закону о применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли и общественного питания, все программно-технические комплексы самообслуживания, которые переводят средства, должны быть фискализированными. Это означает, что потребитель должен получить фискальный чек, который должен быть зарегистрирован в Государственной налоговой службе.

    Отмечается, что за неприменение РРО или применения с нарушением установленных требований предусматривается увеличение размера штрафных (финансовых) санкций, поскольку действующие нормы по размеру штрафных санкций были приняты еще в 2000 году.
    Размеры штрафов:

    с 1 августа 2020 года применяться штраф в 10% (за первое нарушение) и 50% (за каждое следующее нарушение) стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг);

    с 1 января 2021 года – размер штрафа составит 100% и 150% стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг) за первое и последующее нарушение соответственно.

    При этом никаких дополнительных штрафов к уже предусмотренным Законом Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265) не устанавливается.

    Тариф на газ будут считать по-новому

    С 1 августа в Украине должны заработать новые правила поставок природного газа для населения. Каждый потребитель получит возможность самостоятельно выбирать и по желанию в любое момент менять компанию, в которой он покупает газ.

    В НАК «Нафтогаз Украины» это называют открытием полноценного рынка газа для населения, и по сути финальной стадией реформы рынка, начатой еще в 2015 году.

    Важнейший аспект реформы для конечного потребителя – цена на газ – после 1 августа не изменится. Населения, как и предыдущие три года, будет покупать газ по цене импортного паритета или другими словами – по формуле «хаб + доставка».

    Правила пересечения КПВВ на Донбассе

    Сегодня меняются правила пересечения КПВВ на Донбассе, тогда как с 1 августа Украина отменяет обязательную самоизоляцию для граждан, которые будут возвращаться на подконтрольную Украины территорию из ОРДЛО и Крыма.

    С 1 августа пересекать КПВВ на Донбассе запрещается иностранцам и лицам без гражданства на линии разграничения. В частности, свидетельства или сертификата страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины и покрывает расходы, связанные с лечением Covid-19, и действует на срок пребывания в стране.

    Как сообщает пресс-служба, такой порядок регламентирован постановлением Кабинета министров.

     
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору