ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под руинами Хустского замка обнаружили тайный ход (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    107 переглядів
    Среди руин Хустского замка обнаружено сенсационную находку

    С июня хустские активисты активно занимаются добровольным и благородным делом – расчисткой руин старинной крепости в городе над Тисой.

    Среди руин Хустского замка обнаружено сенсационную находку

    За это время волонтеры совершили поистине титаническую работу – вырезали кустарники, убрали мусор, обнажили останки некогда величественного дворца, установили лавочки. А 18 августа активисты наткнулись на таинственную находку – на подземный ход, или на вентиляционную шахту.

    Среди руин Хустского замка обнаружено сенсационную находку

    - Нас работало трое. Мы занимались привычным делом и вдруг нашли странный ход, который, скорее всего, является тайным входом в караульную к замку. Также мы наткнулись на остатки штукатурки с надписями. В целом результатами работы я очень доволен. Осталось немало ярких впечатлений. Несмотря на небольшое количество работников, удалось выполнить немалый объем работы. К слову, мы добрались до мест, по которым не ступала человеческая нога на протяжении последних 5-8 лет. Поверхностно мы убрали караульную, а также оборонительные стены слева от Въездных ворот до Вторых Ворот. Большое спасибо Саше и Олегу. Все работали в полную силу, – говорит председатель ГО «Фойта» и организатор большой «уборки» Иван Куделя.

    Интересно, что во время экспедиции Александр Рокосовик спустился в подземный ход и сделал уникальные фотографии удивительной находки.

    Среди руин Хустского замка обнаружено сенсационную находку

    Между прочим, на следующей неделе к хустських активистов должен приехать один из известных столичных архитекторов, специалист всеукраинского масштаба, который будет консультировать волонтеров относительно работ над расчисткой замка.

    Следует отметить, что вокруг подземелий Хустского замка на протяжении последних лет ведется много разговоров. То, что они есть, подтверждают письменные печатные источники времен Австро-Венгрии. Правда, согласно одним – подземных ходов три, согласно другим – семь. Возможно, в более поздних изданиях о некоторых из них уже не было известно, поскольку они могли засыпаться. Впрочем ресторан «Старый замок», который квартирует под Замковой горой, до сих пор поснований подземными лабиринтами, по которым можно прогуляться, попав к помещениям.

    Марина Алдон

    Хустский замок привлекает многих туристов со всей Украины (ФОТО)

    Среди руин Хустского замка обнаружено сенсационную находку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору