ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под шумок евромайдана курс доллара на межбанке вырос до рекордных 8,26 грн.

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Ситуация вокруг курса доллара в Украине опять оживляется

    Ситуация вокруг курса доллара в Украине оживляется. В понедельник утром, 2 декабря, курс доллара на межбанке вырос до рекордных 8,26 грн. А в одном из отделений продавать доллары даже не захотели...


    Что с долларом?

    Утром 2 декабря одному журналисту не удалось купить доллары в киевском отделении ПриватБанка. "Мне объяснили, что НБУ запретил проводить наличные операции с валютой. В банке из-за этого расстроены, говорят, что заблокирована частично их работа", - рассказал он.

    В свою очередь в ПриватБанке заверили, что сейчас никаких ограничений по обмену нет. "Это неправда. Сегодня с начала рабочего дня банком были введены временные ограничения на объем покупки наличной валюты, так как мы переживали, что не успеем завести достаточного объема наличности, сейчас все вопросы решены, никаких ограничений по обмену нет", - пояснили в пресс-службе ПриватБанка.

    При этом пресс-служба Нацбанка заверила, что никакого ограничения оборота денежных средств НБУ не вводил. Отметим, что в нескольких других отделениях различных банков по телефону ответили, что доллары в продаже есть, обменять можно любую сумму.

    НБУ вышел на межбанк

    В комментарии экс-сотрудник одного из киевских банков пояснил, что ситуация с покупкой доллара может быть вызвана выходом НБУ на межбанк - банки спешат накопить запас дешевой валюты.

    Национальный банк утром в понедельник вышел на межбанковский валютный рынок с продажей долларов. Курс продажи регулятор установил на уровне 8,1502 грн/долл. Однако банкиры сообщили м, что пока интервенция не началась.

    Финансисты объясняют такое поведение НБУ полным отсутствием продажи валюты на межбанковском рынке сегодня с утра. "На продажу доллара с 10:15 не выставлялось не одной заявки, на торги вышли исключительно покупатели, и поставили высокие курсы", - рассказали в одном из крупных банков.

    Курс вырос. Азаров винит Евромайдан

    Курс доллара утром в понедельник, 2 декабря, вырос до 8,26 грн./долл. на межбанке. Таким показателем открылись продажи валюты. К 12:00 часам курс доллара снизился - до 8,233-8,237 грн./долл.

    Доллар начал дорожать 26 ноября - до 8,24 , а в некоторых банках и до 8,25 грн./долл. При этом правительство не преминуло отметить, что на курсе нацвалюты пагубно отражаются акции протеста, продолжающиеся в Украине с 22 ноября.

    "Если бы участников евромайдана волновал курс гривны, они бы продолжали учебу, работу, а не выходили на Майдан. Любая дестабилизация политической ситуации влияет, прежде всего, на наши экономические показатели, в том числе и на валютный курс", - заявил премьер-министр Николай Азаров. Однако предыдущий скачок курса доллар с 8,20 до 8,22 грн. произошел 13 ноября, когда Евромайдан еще не начался.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору