ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под Ужгородом "поймали" редкого голубого красавца (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    321 переглядів
    В Закарпатье засняли уникального альпийского усача

    Необычное насекомое голубого цвета с темными пятнышками и длинными усами-антеннами, удалось заметить в саду в селе Турьи Реметы Ужгородского района.
    Это уникальный и редкий жук-дровосек или усач альпийский. Его считают единственным представителем реликтового вида (Rosalia) на территории Европы. Внесен в Красную книгу Украины.
    Обнаружить и запечатлеть жука удалось журналисту издания «Голос Карпат». В ходе фотосессии жук разместился на одном из плодовых деревьев – алыче.
    Эти жуки способны летать, в чем удалось убедиться воочию.

    Усач альпийский распространен в южной и Центральной Европе, Передней Азии (Сирии), Кавказе и Закавказье. На территории Украины встречается в Крыму. Также его можно встретить в буковых лесах Карпат, которые являются основным ареалом их распространения. Однако, с вырубкой лесов, в том числе и в Закарпатье, численность вида этих насекомых и ряда других животных и растений, которые внесены в Красную Книгу, существенно сокращается.
    Занесены в Европейский красный список от 1991 года. Охраняются приложением II Бернской конвенции по сохранению дикой флоры и фауны в Европе. 
    Насчитывают более 26 тысяч жуков этого вида. Но именно усач-дровосек выделяется уникальной окраской, где сочетаются голубой и черный цвет.
    Длина тела альпийского дровосека (Rosaliaalpine) 15-38 мм.

     

    "Танцы" в небе": Как в Закарпатье аисты учат своих птенцов летать (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору