ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под Вильнюсом нашли секретную тюрьму ЦРУ

    28 марта 2024 четверг
    93 переглядів
    О существовании секретной тюрьмы ЦРУ журналисты узнали летом 2009 года

    В Литве найдена секретная тюрьма ЦРУ, о существовании которой журналисты узнали летом 2009 года. Об этом сообщает телеканал ABC.

    Тюрьма находилась в поселке Антивилай недалеко от дач литовских чиновников, в 20 километрах от Вильнюса. Раньше в этом здании располагалась школа верховой езды.

    Эту информацию журналистам ABC подтвердили бывший сотрудник ЦРУ и один из литовских чиновников.

    По информации телеканала, частная школа верховой езды была приобретена компанией Elite, LLC, зарегистрированной в США, в марте 2004 года. За несколько месяцев здание было переоборудовано: внутри, на месте крытого манежа, построили камеры и помещения для допросов с железобетонными стенами. Также в здании был оборудован гараж и система автономного электроснабжения с напряжением 110 вольт.

    Собеседники журналистов ABC отмечают, что сооружение секретной тюрьмы было своего рода платой за вхождение Литвы в Североатлантический альянс.

    Напомним, 20 августа американская телекомпания ABC сообщила, что в Литве неподалеку от Вильнюса располагалась тюрьма для подозреваемых в связях с Аль-Каидой, открытая Центральным разведывательным управлением США после событий 11 сентября 2001 года.

    По сведениям телекомпании, эту информацию подтверждают как бывшие служащие американской разведки, так и записи бортовых журналов самолетов ЦРУ, которые неоднократно совершали посадку в Вильнюсе.

    Позднее министерство иностранных дел Литвы опровергло появившуюся информацию, однако в стране было начато расследование, которым занялась специальная парламентская комиссия.

    Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что у нее есть "непрямые подозрения", что тюрьма ЦРУ на территории страны существовала, она призвала провести тщательное расследование и, если этот факт подтвердится, то, по ее мнению, Литва должна "очиститься", признав это и извинившись перед мировым сообществом.

    В закарпатском Мукачево разместится ...секретная тюрьма ЦРУ?!?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору