ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подкуп избирателей в Закарпатье: "Купленный" мужчина признался, кто ему предлагал 2500 гривен

    20 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    В Закарпатье полиция вышла на депутата, который втягивает голосующих в преступную схему

    Полиция завершила брать показания у задержанного в Хусте мужчины, который выносил бюллетени с участка.

    В своих показаниях мужчина указывает на то, что в преступную схему его втянул секретарь городского совета Хуста Владимир Ерфан и кандидат в депутаты от партии "Справедливость" Иван Снитар, который передавал задержанному средства за осуществление "карусели".
    Насколько известно, речь идет о 2500 гривен.

    Напомним, что ранее стало известно о том, что в Хусте задержали мужчину, который выносил бюллетени с участка для «карусели».

    Теперь злоумышленнику "светит" до 2 лет лишения свободы. Если окажется, что член УИК в «схеме» - ему грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

    «Карусель» является сленговым термином, которое "используют в практике избирательного права для обозначения технологии фальсификации результатов выборов путем осуществления подкупа избирателей возле избирательного участка по круговым принципу".

    Суть технологии: избиратель выносит из помещения избирательного участка свой незаполненный бюллетень и отдает его старшему исполнителю мошеннической группы.

    Далее на этом бюллетене ставится отметка за нужного кандидата, и в таком виде бюллетень передается следующему из участников «карусели».

    Этот участник, придя на участок, прячет выданный ему незаполненный бюллетень, а в урну бросает бюллетень с предварительно поставленной соответствующей отметкой. Незаполненный бюллетень после выхода с участка передается старшему группы, и дальше «карусель» прокручивается нужное количество раз.

    Именно это нарушение уже зафиксировано на избирательном участке в г. Хуст, находящегося в ООШ №5.

    Правоохранители задержали правонарушителей. Один из них - Матишин Владимир, житель г. Хуст 1967 года. В своих показаниях мужчина ссылается на кандидата в депутаты по фамилии Снитар, который баллотируется от партии "Справедливость".

    Эту партию под выборы взял действующий мэр г. Хуст - Владимир Кащук.

    Открыто уголовное производство, мужчины отправлено в отдел полиции. Впереди суд и условное, или реальное лишение свободы.

    Выездом правоохранителей в УИК 210794, установлено, что некий Матишин Владимир Васильевич 1967 года, после получения 4 бюллетеней пытался вынести их за пределы избирательного участка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору