ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подписались на "убийственную" медреформу: Меморандум с МВФ сохраняет функцию единого закупщика медуслуг за НСЗУ

    29 марта 2024 пятница
    95 переглядів
    Уничтожение украинской медицины: Меморандум с МВФ предусматривает продолжение медреформы

    Потеря системы здравоохранения или история о том, как Меморандум с МВФ сохраняет функцию единого закупщика медицинских услуг за Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).
    Медицинская реформа в Украине была начата при деятельном участии гражданки США, и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, окрещенной украинцами «доктором Смерть». Несмотря на то, что Супрун покинула свой пост еще в августе 2019 года, реформа здравоохранения, которую многие эксперты уже назвали авантюрой, продолжается.
    Основная идея второго этапа медреформы заключается в том, что каждой больнице, которая имеет врачей-специалистов, нужно подписать договор с НСЗУ, после чего получить автономию от местных властей, например, изменив статус с районной больницы на коммунальное неприбыльное предприятие. Если проще, то больница становится продавцом медуслуг на рынке, а НСЗУ — их покупателем. На втором этапе медреформы больницы, которые не соответствовали требованиям Нацслужбы здоровья, больше не получают деньги из бюджета.
    Врачи обоснованно опасаются, что с внедрением второй части медреформы придется закрыть часть больниц, тубдиспансеры, инфекционные больницы и психиатрические лечебницы.
    Требования продолжить медицинскую реформу выставили в МВФ, а Президент вынужден был согласиться. Офис Президента совместно с Правительством согласовал возможность с МВФ внести корректировки во второй этап медицинской реформы, но без кардинальных изменений по сути.
    Среди структурных фундаментальных вещей, которые зафиксированы в меморандуме относительно здравоохранения, есть три следующих. Во-первых, это продолжение реформы системы финансирования здравоохранения и распространение её в 2020 году на специализированные медучреждения. Отмечается, что финансирование специализированных медучреждений должно проводиться через единого плательщика – НСЗУ, никаких возвратов к финансированию через бюджетную субвенцию или особенного финансирования для некоторых медучреждений не предусмотрено. Единый плательщик – это НСЗУ. 
    Во-вторых, это то, что меморандум также предусматривает продолжение преобразования (автономизации) медучреждений в коммунальные некоммерческие предприятия (КНП).
    В третьих - меморандум предусматривает, что объем финансирования медучреждений должен зависеть от результатов его работы.
    Чем больше услуг оказывает медучреждение, тем больше финансирование оно должно получить. Кроме того, медучреждения, которые оказывают медуслуги, должны отвечать четким требованиям: оборудование для их оказания, медперсонал соответствующей квалификации и работать в определенном режиме.
    Так что... Нас с вами просто обвели вокруг пальца, - пишет Telegram-канал Врачеватель.

     

    Реформа Супрун : Если не остановят - медики выйдут на протест (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору