ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подробная информация о боевой ситуации сегодня днем 03.03.2022

    20 апреля 2024 суббота
    127 переглядів
    Сводка ВСУ с мест боевых действий 3 марта 2022 г. на 13.00

    Сводка ВСУ с мест боевых действий

     

    В Харьковском направлении не менее шести российских батальонных тактических групп (БТГр) вынуждены были перейти к обороне. Не исключено, что до трех вражеских БТГр предпримут очередную попытку окружить Харьков с юга. Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 12:00 четверга, 3 марта.

    "Действуя коварно, оккупанты продолжают использовать мирное население в качестве живого щита, беря заложников. Вопреки нормам Международного гуманитарного права используют при бомбардировках кассетные и осколочные боеприпасы большой мощности. При нанесении артиллерийских ударов по населенным пунктам оккупантами активно применяются реактивные системы залпового огня Град, Смерч и Ураган", - говорится в сообщении.

     

    На Волынском направлении враг силами двух БТГр перешел к оборонительным действиям и пытается удержаться на рубеже Бегунь, Овруч, Пирожки, Ризня, Украинка.

    На Полесье оккупанты сосредоточили основные усилия на Киевском направлении, несут потери в личном составе и технике, но не оставляют попыток блокировать Киев с северного и северо-западного направлений.

    На направлении Коростеня противник понес значительные потери и остановился. Наступательных действий не совершает.

    На севере Украины противник силами 41-й общевойсковой армии, 90-й танковой дивизии центрального военного округа ВС РФ на направлении Чернигов-Киев силами до пяти БТГр, двух тактических групп ракетных войск и артиллерии (ТГр РВиА) пытается удержаться в районах населенных пунктов Любеч, Мена. Одновременно силами двух БТГр продвигается в направлении Коцюбинское – Гончаровское (Киев).

    Оккупационные войска вынуждены вводить в операцию резервы. Для возобновления наступления в направлении Киева введена дополнительно одна БТГр.

    Силами семи БТГр, трех ТГр РВиА, ТГр РХБз 6-й общевойсковой армии центрального военного округа ВС РФ, 2-й общевойсковой армии ВС РФ продолжают попытки возобновить наступательные действия на Нежинском и Прилуцком направлениях.

    В направлении Победа – Бровары выдвигаются до двух БТГр из состава 2-й общевойсковой армии центрального военного округа ВС РФ.

    В Слобожанщине вражеские войска из состава 1-й танковой армии ВС РФ, 6-й и 20-й общевойсковой армии после незаконного пересечения государственной границы Украины остановлены на рубеже в районах населенных пунктов Ахтырка, Богодухов, Чугуев, Шевченково.

    На Сумском направлении до двух БТГр из состава 200-й омсбр (14 АК ПФ) и 90 (до двух БТГр) продолжают удерживать в осаде населенные пункты Сумы, Лебедин, Ахтырка.

    На Сватовском направлении силами до двух БТГр враг, вероятно, предпримет попытку наступления в направлении Изюм и закрепления на любых рубежах. Основная причина таких действий – продолжение наступления в направлениях Днепра и Запорожья.

    В Донецкой области  устойчиво держится Мариуполь, административные границы Донецкой и Луганской областей для врага – недостижимы.

    На Таврическом направлении противник осуществил ввод части оперативных резервов – до одного БТГр и пытается продолжить наступление в направлении Запорожья и частью сил – на Мариуполь.

    Корабельные группы Черноморского, Северного и Балтийского флотов РФ активно производят демонстрационные действия.

    В Сумской области подразделения Вооруженных Сил Украины передовой группой вышли на рубежи по линии Государственной границы.

     

     Глава Киевской ОГА Алексей Кулеба заявил, что Буча и Ирпень под контролем Украины. 

    "С этих городов уже вывезли женщин и детей. В совместном сотрудничестве областные и местные власти, тероборона и Укрзализныця создали «зеленый коридор» и вывезли по железной дороге почти полторы тысячи человек.

    Еще 250 человек смогли вывезти на автобусах. Сейчас их доставляют в безопасность в западные регионы страны", – написал Алексей Кулеба.

    Для тех, кто решил остаться везут 6 фур с едой. Будут пробовать также довезти провизию до Гостомеля, но там продолжаются бои.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору