ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подробности про новый тоннель и скоростные Интерсити из Ужгорода в Киев

    19 марта 2024 вторник
    100 переглядів
    Жителям Закарпатья рассказали о новом тоннеле для поездов и об улучшению дорог

    Сейчас много говорится о плохом транспортном соединении Закарпатья с Киевом. Так, аэропорт не работает, дороги далеко не в идеальном состоянии, на работу железнодорожного транспорта много нареканий по неудобном времени прибытия поезда Киев-Лисичанск в столицу. Но попробуем взглянуть на ситуацию под другим углом.

    Сразу отметим, что оправдывать «Укрзализныцю» никто не будет. Тем более что до сих пор крайне острым остается вопрос железнодорожных вокзалов в закарпатских городах, предприятие обещает привести в порядок уже десятилетия. Критический из них в Хусте, который сейчас «Укрзализныця» даже согласилась продать в частные руки.

    Но поговорим о другом - о поездах, отправляющихся с нашей области в столицу. Лишь через Ужгород их курсирует до 9. - Ужгород-Киев, Ужгород-Харьков, Ужгород-Лисичанск, Солотвино-Киев, а также международный Кошице-Киев.

    Среди поездов есть и скоростные, например, поезд №29 сообщением Ужгород-Киев преодолевает расстояние между областным центром Закарпатья и столицей Украины за 12 часов, почти как и автомобиль. В Киев он прибывает утром в 10:00.
    Но главные железнодорожные изменения ждут нас в конце весны. Именно тогда планируют закончить строительство Бескидского тоннеля. Открытие объекта запланировано на 25 мая. Это будет второй по длине (после Лутугинского) железнодорожный туннель в Украине.

    Сама история объекта является чрезвычайно интересной. Тоннель был спроектирован и построен еще во времена Австро-Венгрии в 1886 году. Однако он был очень неудобным, поскольку во время движения поезда внутри тоннель наполнялся паром и дымом, при проезде через него пассажиры вагонов высшего класса закрывали наглухо окна и прикрывали рты и носы платками.

    Во времена Второй мировой войны тоннель взорвали, а после ее окончания силами железнодорожников был отремонтирован, но не очень надежно, потому что уже через два года (в 1946) он на несколько десятилетий вышел из строя.

    В 2006 году «Укрзализныця» объявила тендер на реконструкцию. Подготовительные работы были начаты только в 2011 году. В течение следующих двух лет был проведен международный тендер по выбору подрядчика для проектирования и строительства. В августа 2013 года утвержден проект и начато строительство, которое планировалось завершить еще в 2016 году. Но не суждено - началась война.

    По информации «Укрзализныци», с начала реализации проекта на Бескидский тоннель было потрачено 2,2 млрд. грн.

    Новый скоростной тоннель будет двухпутным (будет четным и нечетным пути) и сводится на расстоянии 30 метров от старого однопутного.

    Он будет оборудован современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдение, автоматизированной системой управления и пожарной безопасности. Но основным достижением станут скоростные поезда класса Интерсити (поезда, движущиеся со скоростью 160 км / ч в дневное время, имеют вагоны с местами для сидения 1-го и 2-го класса с возможным включением вагонов 3-го класса), о которых уже давно мечтали закарпатцы и которые курсируют в других областных центрах.

    Кстати, в некоторые уголки государства ездят даже двухэтажные электропоезда, например, Киев-Харьков и Киев-Тернополь, которые также развивают скорость до 160 километров в час. Правда, в Закарпатье в ближайшее время такие не планируется запускать.

    Впрочем, по информации министра инфраструктуры Владимира Емельяна, до конца этого года должна заработать новая услуга на продажу билетов с пересадками на разный вид транспорта.

    Чтобы воспользоваться ею, нужно будет просто загрузить на мобильный специальное приложение, предлагать билеты для путешествий автобусом, железной дорогой и самолетом. Такая новация действительно стоит внимания.

    А что касается воздушного транспорта, то стоит подумать и о другом факторе, рентабельность самолетов, ведь высокая цена на топливо, а соответственно и стоимость билетов, низкой быть не может. Поэтому неизвестно, много ли закарпатцев смогут летать в столицу, когда аэропорт «Ужгород» в конце концов заработает, и надежда на это есть. Тем более что аэропорт действительно нужен.

    А вот дороги действительно нуждаются в ремонте, потому что даже в пределах области, не говоря уже о поездках в Киев, можно остаться без колес. Поэтому закарпатцы все больше митингуют, перекрывают автодороги, пишут обращения в ОГА, Кабмина.

    Вместе с тем, надежда на определенные сдвиги в этом году тоже есть.

    «Вместе с коллегами Робертом Горватом и Василием Петрьовкою я встретился с руководителем Службы автомобильных дорог. И наш разговор дал определенные результаты, - рассказал парламентарий от Закарпатья Валерий Лунченко. - Нам выделили дополнительных 200 млн. гривен финансирования для области. Мы представили проект строительства трассы Мукачево-Чоп, сблизит участок между Киевом и Чопом на 19 километров и разгрузит дорогу от Мукачево до Ужгорода. Итак, в 2018 году отрезок протяженностью 42 километра будет полностью отреконструировано. Там будет новое современное покрытие с 10-летним сроком гарантии. Кроме того, от таможенного эксперимента прогнозируемо году получим 250-300 миллионов гривен. Наше стратегическое видение, что эти средства не нужно распылять по всей области, а направить на конкретный отрезок дороги. По нашему убеждению, это должна быть трасса Н-09, участок Мукачево-Хуст-Тячев-Рахов. Если нам удастся отстоять такую ​​позицию на уровне области, бюджетного комитета, Службы автомобильных дорог, то в этом году между Хустом и Мукачево будем иметь 60 километров новой дороги ».

    Итак, если эти проекты удастся воплотить в жизнь, Закарпатье получит более 100 километров новой качественной дороги в течение всего года.

    Поэтому действительно все у нас так плохо?

    Конечно, надо иметь в виду и то, что в соседних областях дороги ремонтируются гораздо интенсивнее и при этом привлекаются иностранные компании, которые работают и быстро, и качественно.

     

    Читайте также: Между Львовом и Закарпатьем могут запустить "Интерсити"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии