ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подземное богатство, которое есть только в Закарпатье (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    92 переглядів
    Закарпатье славится термальными источниками

    Все привыкли воспринимать Закарпатье как край солнца и вина, забывая о его термальных водах. Раньше ими мог похвастаться еще Крым, но после аннексии именно Закарпатье стало монополистом. Здесь более 50 горячих источников, ведь область расположена на шлейфе залегания термальных вод, что проходит почти через всю Европу.



    Рассказывать о целебных свойствах каждого источника нет смысла: все они борются с болезнями опорно-двигательной, нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушениями обмена веществ и проблемами органов дыхания. Всего почти 80 болезней. Список настолько большой, что в него можно внести, пожалуй, все недуги.


    Самым известным направлением для туристов является Берегово. Бассейн на территории отеля "Закарпатье" открыли почти 50 лет назад, наполняется он из глубины 1500 метров. Настоящая температура воды +50, но в бассейне ее охлаждают до комфортных 33-ох. Она богата на железо, натрий, калий, йод и фтор.


    Только в четырех уголках мира можно найти похожее сочетание элементов: в Исландии, Новой Зеландии и на Курильских островах. Не удивительно, что слава о Берегово некогда гремела на весь Советский Союз. Кстати, пусть вас не пугает мутный цвет – это нормальный вид термальной воды без фильтрации.


    Совсем рядом есть еще один комплекс – "Жаворонок", где та же вода, но лучший сервис. Кроме бассейнов, есть джакузи, сауны и соляные комнаты. В последние годы большую популярность приобретают термальные воды в селе Косино, что в 20 километрах от Берегово.


    Горячая вода струится из 5-метровых скульптур и 16-метрового фонтана, который назвали "Краном здоровья". Здесь также несколько бассейнов и сауны. В воде не рекомендуется находиться дольше 2 часов, впрочем в Косино вам и так не удастся этого сделать, ведь посетителям постоянно предлагают разнообразные развлечения: например, Праздник Нептуна или соревнования на лучшее приготовление венгерского супа – Бограча.


    И третье популярное место Закарпатья – село Велятин. Его термальные источники славятся повышенным содержанием йода и брома. Последний имеет успокаивающие свойства. В селе есть несколько комплексов отдыха, они немного меньше по площади, чем предыдущие, но здесь еще и можно лечиться минеральными водами Шаян.



    Смотрите также: Термальные воды Закарпатья - не хуже курортов в Европе! (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору