ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поджог офиса ОВКЗ в Ужгороде: МИД Венгрии вызвал посла Украины

    19 марта 2024 вторник
    54 переглядів
    МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за поджога офиса ОВКЗ в Ужгороде

    МИД Венгрии вызвал посла Украины Любовь Непоп в связи со вторым за месяц поджогом здания Общества венгерской культуры в Ужгороде.

    Перед визитом посла глава МИД Петер Сийярто обсудил инцидент с одним из лидеров венгров Закарпатья Ласло Брензовичем, где заявил, что в Украине происходит процесс «роста экстремистских идей».

    «Это видно из законов, принятых Верховной Радой Украины, которые серьезно ограничивают права меньшинств. Выглядит так, что они запугивают членов венгерского национального меньшинства Закарпатья», — сказал Сийярто.

    По его словам, на 27 февраля у него запланирована встреча с верховным комиссаром ОБСЕ по правам человека, где Венгрия вновь поднимет вопрос о расширении присутствия членов наблюдательной миссии ОБСЕ на Закарпатье.

    Отреагировали на поджог и в Министерстве иностранных дел Украины. Здесь назвали инцидент у офиса «Общества венгерской культуры Закарпатья» в Ужгороде провокацией, направленной на разжигание межнациональной розни.

    «Мы будем противодействовать любым попыткам пошатнуть межнациональный мир как в регионе, так и в Украине в целом», — заверили дипломаты, добавив, что украинские компетентные органы уже работают над тем, чтобы найти и наказать виновных.

    Министр иностранных дел Павел Климкин в своем Twitter указал на системность и похожесть действий провокаторов, которые, по его мнению, указывают на «заказной внешний след».

    «Мы не оставим наших венгров наедине! Вместе будем противодействовать попыткам дестабилизации Закарпатья!» — написал министр.

     

    Напомним, в Ужгороде в ночь на 27 февраля произошел пожар в здании Общества венгерской культуры, расположенном на Православной набережной. А в начале февраля неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно этого здания. Впоследствии выяснилось, что за поджогом стояли граждане Польши, члены праворадикальной организации «Фаланга».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору