ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поезд "Мукачево-Дебрецен" планируют запустить уже осенью

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Поезд из Мукачево в Дебрецен могут запустить уже в сентябре

    В сентябре 2017 года может быть налажено железнодорожное сообщение по маршруту Мукачево-Дебрецен с перспективой его продления до Будапешта.

    Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

    “Киев-Перемышль уже реализовали, Ковель-Хелм уже точно поедет через неделю. Следующий проект – Мукачево-Дебрецен-Будапешт. 20 июня приедут представители венгерской стороны, тогда можно будет сказать о сроках точно. Надеемся, что первый поезд поедет уже в сентябре”, – проинформировал чиновник.

    В этом контексте он отметил необходимость решить проблему нехватки локомотивов для новых поездов.

    Напомним, что ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что венгерская сторона готова предоставить свой скоростной поезд для работы на маршруте Мукачево-Будапешт, но Украина должна отремонтировать часть железнодорожного полотна на своей территории.

    До Мукачево идет комбинированная колея (1520 мм + 1435 мм (европейская)), но она не доходит до станции Мукачево, заканчиваясь на перегрузочном комплексе на окраине города. Для запуска поезда в Венгрию Украине необходимо достроить ориентировочно 500 метров комбинированной колеи. Также для оптимизации движения желательно электрифицировать трансграничный участок Захонь-Чоп.
    -
    Из Ужгорода в Кошице будет курсировать "Интерсити+"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору