ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поездка Зеленского в Эмираты: подготовка к продаже земли

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Алекс Райт

    Президент Украины Владимир Зеленский совершил рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты. На Банковой мероприятие назвали «одним из самых успешных» за последнее время.

    Что подписал Зеленский в ОАЭ

    Большое внимание также уделили развитию сельского хозяйства. Значительная часть подписанных соглашений была так или иначе связана с агропромышленностью и оборотом сельскохозяйственных земель. Стороны решили поощрять инвестиции в АПК, а также обмениваться опытом по использованию плодородных земель, сохранению и повышению урожайности, введению электронных услуг в сфере землеустройства и мониторингу экологического состояния грунтов.

    Почему ОАЭ охотно покупают украинскую продукцию

    Абу-Даби заинтересован в активизации торговли сельскохозяйственной продукцией с Украиной по причине низкой плодородности собственных земель. В силу острого недостатка черноземов, Арабские Эмираты вынуждены импортировать около 70% продуктов питания из-за рубежа. Основными поставщиками для ОАЭ являются Бразилия, Аргентина, США, Украина, Новая Зеландия, Индия и Российская Федерация. Наша страна стала топ-экспортером куриных яиц для Абу-Даби с долей в 25% в 2017 году. Также украинские аграрии поставляют мясо птицы, кукурузу, ячмень, сахар и сахарные изделия. Товарооборот в сфере сельского хозяйства между двумя странами неуклонно растет. По словам советника главы Офиса президента Тимофея Милованова, после прошедшей встречи Владимира Зеленского с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммадом ибн Заидом Аль Нахайяном, арабское государство намерено в 10 раз увеличить инвестиции в агропромышленный комплекс Украины и довести этот показатель до $2 млрд. в год.

    Эмиратам выгоднее покупать землю, чем с/х продукцию

    Абу-Даби стремится обеспечить продовольственную безопасность государства, и для решения этой задачи не только импортирует продукты питания, но и покупает земельные наделы за границей. В ОАЭ пришли к выводу, что выращивать сельскохозяйственную продукцию самим, хоть и на территории другого государства, гораздо выгоднее, чем покупать ее у зарубежного агрария. Компании из Эмиратов стали владельцами 2,3 млн. гектаров земли по всему миру. В частности, арабская фирма Al Ain National Wildlife получила в собственность 1,7 млн. га в Судане.

    Сельскохозяйственные земли нашей страны также представляют интерес для ОАЭ. В 2019 году премьер-министр Эмиратов посетил Киев с неофициальным визитом. По одной из версий, шейх Мухаммад ибн Рашид Аль Мактум приехал с целью пролоббировать открытие рынка земли для иностранцев. Примерно в этот период началась осторожная экспансия арабского капитала в аграрной отрасли Украины. Буквально полгода назад Антимонопольный комитет дал свое разрешение арабскому инвестфонду Agartha Fund LP (г. Абу-Даби, ОАЭ) на приобретение 13 аграрных предприятий бизнесмена Виталия Хомутынника. На этом фоне, анонсированное кратное увеличение арабских инвестиций в отечественный ОПК настораживает.

    Бизнесмены из ОАЭ заинтересованы в приобретении украинских черноземов как законным, так и полулегальным путем. Почти 10 лет назад в Украине разразился настоящий скандал. По словам местных жителей, предприниматели из Винницкой области срезали пластами и контрабандой вывозили отечественные черноземы в Турцию, а оттуда в Эмираты. Гектар «черного золота» продавали за 400 долларов.

    Следите за руками

    Визит Зеленского в Эмираты привлек много внимания в СМИ. Различные интернет-издания наперебой строили версии о возможной встрече в Абу-Даби президента с депутатом под санкциями Тарасом Козаком, чей борт также вылетал в ОАЭ. Крупные телеграмм-каналы подхватили версию о том, что Зеленский направился на переговоры с Павлом Дуровым, чтобы получить доступ ко всему украинскому трафику мессенджера. И их нельзя в этом винить. В рамках курса на зачистку информационного пространства визит главы государства в город, где находится штаб-квартира «Телеграмм», выглядит вполне логичным. Вместе с тем обе эти версии вряд ли соответствуют действительности и были запущены для отвлечения внимания от основной повестки – запуска рынка земли и участия в нем арабских бизнесменов.

    В пользу этой точки зрения говорит и сумма анонсированных инвестиций в Украину со стороны ОАЭ. Арабское государство пообещало около $3 млрд. с возможным открытием кредитной линии. На прошлой неделе из нашей страны уехала миссия МВФ, которая отказалась предоставлять кредит примерно на ту же сумму.

    По всей видимости, вопрос продажи чернозема иностранцам уже решен. А если действиям правительства понадобится придать легитимности, в ход пойдет очередной опрос от президента, по аналогии с тем, что был проведен на местных выборах 25 октября.

    Оригинал моей статьи опубликован на сайте Klymenko Time