ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Погибнуть могут миллионы: Вторая волна COVID-19 идет по сценарию «испанки» (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Эпидемия COVID-19 развивается так же, как "испанка": Миллионы людей могут умереть – ВОЗ

    Миллионы людей могут умереть, если планету накроет вторая волна пандемии коронавирусной инфекции Covid-19, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавив, что вспышка заболевания в глобальном масштабе «пока разворачивается так, как ожидали в ВОЗ».
    «Сравнение с испанским гриппом (в 1918—1920 гг. — Ред.) показывает, что он вёл себя точно так же, как Covid-19 ведёт себя сейчас. Летом (1918 года) он спал и ожесточённо возобновился в сентябре и октябре, в результате чего во время второй волны погибло 50 миллионов человек», — напомнил доктор Раньери Герра, помощник генерального директора ВОЗ по стратегическим вопросам, передаёт в пятницу телеканал CNN.
    Пандемия ведёт себя так, как мы и предполагали», — добавил он.
    Заявления представителя ВОЗ прозвучали в связи с тем, что несколько стран Европы и в других регионах мира приступили к ослаблению национальных карантинных режимов, установленных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Вскоре в Евросоюзе должны решить, какие страны продолжат подвергаться ограничениям на поездки после того, как европейские государства вновь откроют свои границы для международных поездок. Ожидается, что, учитывая высокий уровень заражения и смертности в США и некоторых странах Латинской Америки, жители этих регионов мира будут по-прежнему ограничены в праве посещать Европу.
     Испа́нский грипп или «испа́нка» был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших. Эпидемия длилась с января 1918 года по 1920 год. И поначалу сезонная заболеваемость гриппом не вызывала особой тревоги. Большинство тех, кто переболел весной, довольно быстро выздоровели, а уровень смертности был не выше обычного. Первая волна пандемии происходила весной-летом 1918 года, и при ней количество летальных исходов было относительно небольшим. В августе 1918 года количество заболевших резко снизилось, что было принято за конец пандемии.
    Однако потом вирус, ранее ничем не отличавшийся от вирусов гриппа прошлых лет, вдруг мутировал в чрезвычайно вирулентный штамм и начал свой смертельный поход по Северной Америке и Европе. С осени 1918 года началась вторая волна пандемии с очень высокой летальностью. Заразившись, люди порой умирали уже спустя несколько часов, в лучшем случае - дней.
    Всего за четыре месяца испанский грипп (так назвали болезнь) распространился по всему миру, от Барселоны до Кейптауна, от Аляски до Австралии, дотянувшись до самых отдаленных и, казалось бы, изолированных поселений. Вымирали целые деревни, были города, где не осталось ни одного здорового врача. 
    Третья волна пандемии началась в феврале — марте 1919 года и также отличалась высокой летальностью. Она угасала постепенно, кое-где заболевания фиксировались еще в июне и августе 1919 года. Пандемия полностью прекратилась только в 1920 году. 
    Во всём мире испанкой было заражено не менее 550 миллионов человек (около 30 % населения планеты). Число умерших оценивают от 17 млн до 50—100 млн человек или 0,9—5,3 % населения Земли, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества. Таким образом, летальность среди заражённых составила 3—20 %.  
    Хотя нынешняя вспышка коронавируса и вызываемой им болезни Covid-19 ни в какое сравнение не идет с "испанкой", она - каждый день в заголовках СМИ. Самое время взглянуть, чему человечество научилось, пережив испанский грипп, и помогут ли нам эти уроки сегодня.

     

    Темпы не снижаются: Ситуация по COVID-19 в Закарпатье по состоянию на утро 28 июня

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору