ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока правительство обуздает курс гривны, ужгородцы уже станут бомжами (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Правительству пока не удалось обуздать курс гривны

    Еще до минувшей недели курс гривны менялся молниеносно в сторону падения, т.е. в пропасть. Пока эксперты прогнозируют и дальнейшее падение украинской валюты. Спасти гривну, говорят, нам поможет кредит от МВФ...


    Еще в понедельник в обменных пунктах за доллар просили 11 с половиной гривен, к среде - уже 12, на выходных - 13,60.

    Марина Лемак из Ужгорода каждый месяц должна платить 350 долларов по кредиту. При нынешнем курсе это две ее зарплаты.

    Марина Лемак выплачивает долларовый кредит:

    - Сейчас я просто не знаю, что делать, отдавать такие суммы просто невозможно.

    Люди рассчитывали, что правительство "курс обуздает". Но гривна уже несколько месяцев в "свободном плавании". Слишком свободном, - утверждают финансисты за исключением НБУ. Мол, могли бы удержать курс на уровне 10,5 - 11 гривен. А так и экономика страны оказалось под угрозой.

    Сергей Яременко, бывший замглавы НБУ:

    - Те мантры, которые повторяет руководство и так далее, что "рынок установится", он его не может остановить. Специфика таких экономик, что курс доходит до такой точки, когда предприятие останавливается.

    Свободный курс - требование МВФ. Если потратить резервы на поддержание гривны, не получим обещанные миллиарды - новый кредит Фонда. А именно он должен спасти ситуацию.

    Александр Шлапак, министр финансов:

    - Как только появится эта финансовая подушка, я уверен, что курс стабилизируется как только средства МВФ и других кредиторов поступят в бюджет, а средства МВФ попадают в резерв НБУ, курс будет стабилизироваться. Сам по себе.

    "Сам по себе" - значит, что ни цента на укрепление гривны не потратят - даже когда Киев получит долгожданную сумму. МВФ не дозволит.

    Реза Могадам , директор европейского департамента МВФ :

    - Если использовать деньги для укрепления курса валюты - это приведет к тому, что они просто покинут Национальный банк, покинут страну... А то, что украинские власти будут иметь доступ к широкой финансовой поддержке - само по себе уже должно помочь в вашей ситуации.

    Расчет оптимистичен: деньги сами "потекут" в Украину.

    Алена Цинтила , корреспондент :

    - Вот получит Киев транш и сюда вернуться инвесторы - со своими долларами. Эти - то зеленые и наполнят рынок. Валюты будет достаточно, а значит - и гривна подрастет.

    Степан Кубив , глава НБУ:

    - Гривна получит этот фундамент намного лучше, чем мы имеем сегодня. Это буквально будет вскоре.

    Радужные надежды Киева готовы развеять в Брюсселе. Бодо Эллмерс изучил, на каких условиях МВФ давал кредиты десяткам стран за последние два года. Транши помогли НЕ всем.

    Бодо Эллмерс , представитель организации Eurodad :

    - Некоторые страны вынуждены были обращаться в МВФ за помощью снова и снова. И это значит - программы НЕ решали их проблем. И условия МВФ - в том числе и в гибком курсе - НЕ должны быть столь жесткими.

    Что транш - не панацея, говорят и украинские экономисты. И уверяют - если курс и удастся сбить, то ненамного.

    Андрей Новак , председатель Комитета экономистов Украины :

    - Безусловно, мы не сможем отыграть курс гривни ни до 8, ни даже до 10, и если мы остановимся у отметок 12-13, это еще будет очень хороший результат для украинской экономики.

    Но когда именно - никто прогнозов не дает. Марина Лемак покупать валюту до конца недели не будет - не насобирала денег на "кредитные 350 долларов".

    подробности



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Незабаром все эти фантики никому не нужны будут, такой балаган не может продолжаться. Хождение инородной валюты. Это себя не уважать, богатейшая страна территориями, природными ресурсами и так опустилась. Причина - колорадские жуки жидомассовня, доили коровку Украину, а сметану и сливки отправляли в офшоры на запад, в их банки. Вот и имеете, они жили припеваючи и ездили в ЕСовскую европу на заработки. Пока ездили ваш дом разграбили. Преклоняйтесь и дальше ихним ценностям и ихним бумажкам. А они американская пендосия и ЕС есть воры в законе держатели воровского общага. И нашли себе нинешних марионеток в стране.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Антимайдан ,мне нравится твой сарказм, не первый день читаю твои коменти, остро в десяточку, а если ещё способен и на самоиронию супер.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как собирается Украина отдавать кредиты МВФ? Есть что- то на продажу?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Россию уже не поедут...В Европу- вряд ли...Где работать? Кого благодарить?(( А Сколько валюты привозили заробитчане? Где все?