ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Покупка первого автомобиля

    16 апреля 2024 вторник
    28 переглядів
    Выбрать свой первый автомобиль бывает так же сложно, как найти надежного спутника жизни

    Выбрать свой первый автомобиль бывает так же сложно, как найти надежного спутника жизни. И пускай ваш первенец прослужит до перепродажи только 2–5 лет — значимости события это нисколько не уменьшает. Эксперты СК «УНИКА» рассказали, что стоит учитывать автовладельцу-новичку, когда он или она будет покупать авто и оформлять страховки. 

    Посчитайте стоимость владения автомобилем

    Выбирая между авто бюджетного, среднего и премиального класса, смотрите не только на цену транспортного средства. Посчитайте общую стоимость владения: сколько помимо кредита вы будете платить за свою «ласточку» каждый месяц/год. Подумайте, сможете ли вы потянуть эти траты в текущем году. А в следующем?

    Размер расходов зависит от аппетитов машины (мощности двигателя) и цен на топливо, которые, скорее всего, будут только расти. К тратам на «горючку», смазочные материалы, свечи зажигания и другие расходники добавьте стоимость ежегодного техосмотра и транспортный налог в размере 25 000 грн. (для премиальных авто от 1 до 5 лет стоимостью от 1,39 млн грн.).

    Еще одна необходимость — оформление годового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Если спровоцируете ДТП, страховка ОСАГО покроет имущественный и физический ущерб пострадавшим третьим лицам (до 130 000 грн. за повреждения машин, до 260 000 грн. за вред жизни или здоровью). Цена автогражданки зависит от объема двигателя автомобиля, места вашей регистрации/прописки и ряда других факторов.

    На заметку: владельцы авто могут купить обязательную страховку онлайн и предъявлять электронный полис сотрудникам полиции с экрана компьютера или планшета.

    Добавьте к ежегодным расходам стоимость страховки КАСКО

    Водителю-новичку вряд ли удастся отъездить целый год без каких-либо происшествий. Наезды на бордюры и пеньки, жесткие касания с чужими авто при парковке, столкновения на дороге с другими участниками дорожного движения — эти оплошности допускают даже опытные автовладельцы.

    Чем меньше опыт вождения, тем выше риск попасть в ДТП по своей вине, помять кузов при парковке или повредить днище при езде по бездорожью. Если произойдет одно из этих событий, автовладельцу придется оплачивать ремонт машины — услуги СТО и восстановление либо замену деталей/узлов. Добровольная страховка авто КАСКО позволит избежать этих трат.

    Полис автострахования сработает в том случае, если наступит страховое событие: угон транспортного средства или повреждение от ДТП, стихийного бедствия, падения предмета или другого события, включенного в перечень рисков. Страховая компания оплатит ремонт полностью или частично либо выплатит денежную компенсацию. 

    На заметку: максимальный размер страховой суммы может соответствовать рыночной стоимости авто. Сумма будет уменьшена на определенный процент, если страховка оформлялась с франшизой и/или условиями договора предусмотрен расчет компенсации с учетом износа.

    Советы по выбору первого авто

    При отсутствии опыта вождения отдайте предпочтение недорогой машине с прочным кузовом. В случае ДТП она получит меньше повреждений.

     

    При выборе автомобиля поинтересуйтесь стоимостью и доступностью запчастей. Некоторые авто бюджетного и среднего класса имеют чрезмерно высокую стоимость владения.

     

    Если хотите приобрести б/у машину, выбирайте ухоженную модель не старше 3 лет, на которую еще распространяется заводская гарантия. 

     

    Если чувствуете себя неуверенно за рулем, приобретайте машину с АКПП. Автоматика позволит сконцентрироваться на дороге, не отвлекаясь на переключение скоростей.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору