ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Покушение на вора в законе "Деда Хасана" в центре Москвы

    23 апреля 2024 вторник
    58 переглядів
    В Москве застрелен Аслан Усоян

    Как сообщают СМИ, вор в законе Аслан Усоян, известный как Дед Хасан, скончался по дороге в больницу после совершенного на него покушения в центре Москвы.

    Убийство произошло на Тверской улице в районе дома 12, корп.7 в четверг вечером. Усоян получил огнестрельное ранение в брюшную полость. Врачи скорой помощи оказывали помощь раненому на месте, а также в автомобиле по дороге в больницу, однако их усилия оказались тщетными, и Усоян скончался. На месте преступления обнаружена одна гильза калибра 9 мм.
    Убийство Усояна по своему резонансу превышает покушение на Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, совершенное в 2009 году. Согласно оперативным данным правоохранительных органов, Дед Хасан являлся самым крупным авторитетом криминального мира на всем постсоветском пространстве.
    Убийство Усояна, курда-езида по национальности и уроженца Тбилиси, совершено спустя два месяца после того, как Хамовнический суд приговорил к десяти годам заключения за похищение человека и вымогательство не менее известного криминального авторитета Тариэла Ониани по кличке Таро, которого называют главным соперником Деда Хасана. По некоторым данным, в 2006 году между Усояном и Ониани, считавшимся одним из ключевых криминальных авторитетов Москвы еще в 1980-х, возник конфликт из-за раздела криминальных сфер влияния.
    Усоян был близок с другим предполагаемым криминальным авторитетом - Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик. В последнего стреляли 9 октября 2009 года на выходе из столичного кафе, тоже из снайперской винтовки и тоже в живот. Спустя некоторое время Япончик скончался в больнице. Распорядителем на похоронах Иванькова на Ваганьковском кладбище Москвы был Дед Хасан, на одном из венков была надпись: "Дорогому брату от дедушки Хасана".
    По сведениям СМИ, соперник Усояна Ониани, которого называют лидером кутаисской преступной группировки, находился в противоборстве не только с Дедом Хасаном, но и с Япончиком.
    Член комитета Госдумы по безопасности, экс-глава шестого управления МВД по борьбе с оргпреступностью Александр Гуров считает, что покушение на Деда Хасана может быть связано с переделом сфер влияния в криминальном мире или продолжением "дела Япончика". "В криминальной среде сферы влияния поделены, как и собственность, но время от времени внутри возникают конфликты между "ворами в законе", - сказал Гуров. По его мнению, покушение в центре Москвы говорит о том, что преступление совершено с назиданием, в стиле сицилийской мафии. Гуров не исключил, что причиной покушения на Усояна могла стать месть, "если он наступил на пятки какому-то крупному олигарху".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору