ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Политическая неделя в Закарпатье: «Кадры решают всё…»

    18 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Так выглядят в Закарпатье кадровые вопросы на сегодня

    Этому крылатому выражению дал «путёвку в жизнь» присно памятный руководитель КПСС и СССР Иосиф Сталин в одной из своих речей 1935 года. Минуло уже почти 80 лет... Но выражение было и остаётся актуальным. Причем сегодня – как никогда...


    Область

    Глава ОГА Александр Ледида и все его заместители подали в отставку. В понедельник, 24 февраля, стало известно, что глава Закарпатской ОГА Александр Ледида, находясь в Киеве, 20 февраля написал заявление о сложении своих полномочий. Заявления на увольнение также написали заместители главы областной госадминистрации Иван Качур, Михаил Попович, Игорь Свищо и Павел Черевко. Заявления датированы 21 февраля – сообщает управление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Закарпатской ОГА.

    Текст сообщения был размещен на официальном сайте Закарпат-ской областной госадминистрации. После чего некогда главный сайт области перешел на работу в «ждущем режиме»…

    Главный «миндоходовец» Василий Иванчо также написал заявление. Василий Васильевич Иванчо написал заявление на увольнение с должности начальника Главного управления Миндоходов в Закарпатской области. Такое решение обусловлено желанием не допустить напряжения ситуации вокруг деятельности территориальных органов Миндоходов в Закарпатской области.

    Главное управление Миндоходов в Закарпатской области и его территориальные органы продолжают выполнять свои экономические функции по администрированию налогов, сборов и единого социального взноса. Все сотрудники находятся на рабочих местах и выполняют свои служебные обязанности для обеспечения бесперебойного предоставления гражданам, налогоплательщикам и субъектам внешнеэкономической деятельности всех необходимых услуг – говорится в сообщении ГУ Миндоходов в Закарпатской области.

    Как нам стало известно, еще 19 февраля написал заявление на увольнение начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами, предотвращения и противодействия коррупции и оборонной работы Закарпатской ОГА В.Маковский. Аналогичные заявления написали также директор департамента экономического развития и торговли Ю.Гузинец, директор департамента образования и науки, молодежи и спорта Закарпатской облгосадминистрации М.Кляп, ее заместитель Г.Сопкова, начальник управления здравоохранения Закарпатской ОГА Р.Шницер и его заместители.
    Ужгород

    Активисты захватили мэрию и опечатали кабинеты. Утром прошлой пятницы, 21 февраля, протестующие сначала окружили здание Ужгородского мэрии, а затем проникли внутрь, дабы установить здесь свою власть.

    С началом рабочего дня перед зданием на площади Почтовой собралось несколько сотен протестующих. К ним вышел первый заместитель мэра Виталий Семаль, который сейчас исполняет обязанности мэра, поскольку, по его словам, Виктор Погорелов находится на больничном. Однако протестующие пришли в мэрию не с тем, чтобы слушать В.Семаля. Сейчас они опечатывают кабинеты с документами. Начали с департамента городского хозяйства, приемной мэра и его заместителя, земельного отдела, департамента городского хозяйства, арендного отдела и других важных стратегических кабинетов.

    Во двор дома “несговорчивого” мэра ночью бросили гранату. В ночь на воскресенье, 23 февраля, в дежурную часть Ужгородского горотдела милиции по спецлинии «102» поступило сообщение о том, что во двор дома мэра Ужгорода Виктора Погорелова неизвестный бросил некий предмет, который взорвался.

    На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа горотдела милиции. Как выяснили правоохранители, взрывом было повреждено оконное стекло подвального помещения дома мэра. С места происшествия изъяты металлический предмет, похожий на рычаг, несколько металлических шариков и другие доказательства, которые направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД области. Жертв и пострадавших нет. По предварительной информации, это была свето-шумовая граната.

    Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Хулиганов разыскивает милиция – сообщает ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Накануне, в пятницу, ужгородские активисты поставили Виктору Погорелову ультиматум, в котором требовали написать заявление об отставке до 16.00 субботы, 22 февраля. Однако вечером этого дня Погорелов обнародовал заявление, в котором говорится о том, что мэр хочет вынести вопрос своей отставки на сессию горсовета.

    Мэру выразили недоверие, новый секретарь горсовета – Виктор Щадей. Также в понедельник состоялась внеочередная сессия Ужгородского городского совета, главным вопросом которой было выражение недоверия городскому голове Виктору Погорелову.

    Всего зарегистрировался 41 депутат, в зал также пришли активисты местного Евромайдана и представители общины города.

    Недоверие мэру города путем «полутайного» голосования (каждый депутат, прежде чем опустить бюллетень в урну, в раскрытом виде демонстрировал его окружающим) выразили все присутствующие на заседании депутаты, затем проект решения об отстранении мэра поддержал 41 депутат.

    Также депутаты большинством голосов отстранили от исполнения обязанностей секретаря совета Светлану Король и назначили нового секретаря – депутата от «Батькивщины» Виктора Щадея.

    В своем выступлении В. Щадей сообщил, что не собирается участвовать в ближайших выборах мэра, поэтому не будет использовать эту должность для предвыборной агитации, а просто приложит все усилия к тому, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех городских органов до избрания нового мэра.

    Депутаты также обратились в Верховную Раду с просьбой назначить выборы мэра Ужгорода в установленный законом срок, а также постановили создать общественный совет, в который войдут активисты Евромайдана и представители общественности.

    Обращение к ужгородцам экс-мэра Виктора Погорелова. Уважаемые ужгородцы! Три года назад вы второй раз доверили мне руководить городом. Было непросто. Пришлось поднимать полуразваленную коммунальную систему Ужгорода. И все это – в условиях экономического кризиса, хронического недофинансирования бюджета и постоянных внутриполитических войн.

    Я не жалуюсь, потому что знал, на что иду. Это непростая работа – с одной стороны – думать, как залатать дыры, с другой – постоянное перетягивание каната с депутатским корпусом и политическими “тяжеловесами” Закарпатья. Я все время был между молотом и наковальней.

    Больше всего жалею, что «повелся» на обещания дополнительного финансирования города в случае моего вступления в Партию регионов. К сожалению, и город денег не получил, и мое имя пострадало.

    Надеюсь, что новые руководители города от Единого Центра будут иметь мудрость и сохранят те добрые наработки, которые мы строили для жизнеобеспечения Ужгорода. Ведь ломать – не строить.

    Благодарен всем, кто был со мной все это непростое время. Особенно – ужгородцам за доверие, поддержку и понимание. Искренне Ваш, Виктор Погорелов.
    Университет

    Ужгородские студенты едва не подрались, оценивая действия ректора Ващука. Утром в пятницу под дверью ректората УжНУ около полутысячи студентов услышали позицию Федора Ващука относительно перспектив вуза и его выхода из Партии регионов.

    Прежде всего ректор отметил, что во время революционных событий в стране ни один из студентов УжНУ, к счастью, не пострадал.

    Митингующие в очередной потребовали выхода ректора из Партии регионов. Тот ответил, что вчера уже вышел. Почему не сделал этого раньше? Тот ответил: «Вы хотите знать, почему я до вчера был в ПР? Я вам расскажу. Потому что буквально вчера из Киева привезли документы, подтверждающие финансирование УжНУ на 15 млн грн».

    Таким образом господин Ващук дал понять, что политика – политикой, а стипендии студентам, зарплаты преподавателям и жизнедеятельность университета – это более важно. Вуз работает и развивается, а те, кто имеет что-то против ректора, на самом деле воюют против университета, или же вообще не знают, против чего.

    Лидеры, которые привели часть студентов из-под стен ОГА, и те, которые собрались у ректората, едва не перессорились между собой, в конце концов забыв, зачем, собственно, они сюда пришли.

    Во двор проректора УжНУ Юрия Пересты бросили “коктейль Молотова”. В воскресенье вечером во двор депутата Закарпатского областного совета, проректора Ужгородского национального университета Юрия Пересты бросили “коктейль Молотова”.

    Напомним, что ранее, в ночь на 28 апреля 2013 года, во дворе дома Юрия Пересты сгорел его «Mercedes ML 350» 2012 выпуска.

    Юрий Переста стал депутатом Закарпатского областного совета от партии “Единый Центр”, однако впоследствии перешел в провласт-ное большинство. В последнее время работал в должности проректора УжНУ.

    Ученый совет УжНУ принял решение о досрочных выборах ректора. Ученый совет Государственного высшего учебного заведения «Ужгородский национальный университет» на своем заседании 25 февраля принял решение «О досрочных выборах ректора ГВУЗ УжНУ». В документе говорится:

    Решение Ученого совета Государственного высшего учебного заведения «Ужгородский национальный университет» от 25 февраля 2014 года (протокол №6-2013/2014) «О досрочных выборах ректора ГВУЗ «УжНУ»

    Заслушав и обсудив информацию членов Ученого совета Ужгород-ского национального университета, Ученый совет решил:

    1. Обратиться в Министерство образования и науки Украины с просьбой проведения досрочных выборов ректора ГВУЗ «Ужгород-ский национальный университет».

    2. В связи со сложившейся в Украине политической ситуацией, поддержкой процессов обновления всех ветвей власти, необходимостью обеспечения стабильности и спокойствия среди студентов и преподавателей университета и устранения возможностей предвыборной манипуляции, на время от объявления конкурса на должность ректора УжНУ до обнародования результатов голосования наложить мораторий на увольнения работников университета и реорганизацию структурных подразделений по инициативе ректора.

    3. Установить, что кандидат на должность ректора ГВУЗ «Ужгородский национальный университет» не должен исполнять обязанности ректора на время проведения выборов от объявления конкурса до обнародования результатов.

    Председатель Ученого совета, ректор ГВУЗ «УжНУ», д.т.н., профессор Ф.Г.Ващук ученый секретарь, к.т.н. Е.А.Мельник

    Ректор университета Федор Ващук утвердил данное решение соответствующим приказом:

    Приказ № 232/01-17 от 25.02.2014 «О введении в действие Решения Ученого совета Ужгородского национального университета от 25.02.2014 г.

    Согласно ст. 34 Закона Украины «О высшем образовании», на основании протокола № 6-2013/2014 заседания Ученого совета ГВУЗ «УжНУ» от 25 февраля 2014 года

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    Ввести в действие решение Ученого совета ГВУЗ «УжНУ» от 25 февраля 2014 года (протокол №6-2013/2014) «О досрочных выборах ректора ГВУЗ «УжНУ»:

    1. Обратиться в Министерство образования и науки Украины с просьбой проведения досрочных выборов ректора ГВУЗ «Ужгородский национальный университет». Ответственный: начальник юридического отдела.

    2. В связи со сложившейся в Украине политической ситуацией, поддержкой процессов обновления всех ветвей власти, необходимостью обеспечения стабильности и спокойствия среди студентов и преподавателей университета и устранения возможностей предвыборной манипуляции, на время от объявления конкурса на должность ректора УжНУ до обнародования результатов голосования наложить мораторий на увольнения работников университета и реорганизацию структурных подразделений по инициативе ректора.

    3. Постановить, что кандидат на должность ректора ГВУЗ «Ужгородский национальный университет» не должен исполнять обязанности ректора на время проведения выборов от объявления конкурса до обнародования результатов.

    Ректор Ф.Г.Ващук

    Так выглядят «кадровые вопросы» на сегодняшний день. Кто ушёл (точнее – кого «ушли») мы уже в основном знаем. Кто придёт – увидим… В Киеве, к примеру, сейчас идет «война» за губернаторское кресло. Как сообщает сайт «Нове Закарпаття», из столицы поступают весьма противоречивые сведения. По данным сайта, политическая партия «УДАР» считает, что именно ее представитель должен возглавить Закарпатскую ОГА, то есть – нардеп и лидер закарпатских УДАРовцев Валерий Пацкан. В то же время «Батькивщина» тянет одеяло на себя и считает лучшей кандидатурой на пост руководителя области Александра Кеменяша.

    «Чья возьмёт» – узнаем позже…

    Т.Т.Макаров,
    kоrzonews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору