ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Политический кризис в Чехии вызвал большое беспокойство в Брюсселе

    25 апреля 2024 четверг
    38 переглядів
    Чешскими событиями уже давным давно обеспокоены в Брюсселе

    Отдельные обозреватели и политики указывают на начало кризиса правовой системы, критикуя злоупотребления понятием депутатской неприкосновенности...


    Представители Европарламента Отмар Карас и Эльмар Брок на прошлой неделе призвали Еврокомиссию тщательно проверить, соответствует ли все то, что творится в Чехии, принципам ЕС. Консервативные депутаты имели в виду, в частности, создание нового правительства в Чехии, который аналитики окрестили “карманным” правительством президента Милоша Земана.

    Этому политическому событию в Праге предшествовало падение правительства Петра Нечаса, который пришел к власти летом 2010 года с большой антикоррупционной программой. Нечас был вынужден уйти в отставку из-за коррумпированности многих министров, депутатов и других политиков.

    Двенадцать опозорившихся министров

    Уже весной 2012-го за взятку был осужден на полтора года условно министр транспорта Вит Барта, а подкупленный им посланник (депутат нижней палаты парламента Чехии – ред.) Ярослав Шкарка получил два с половиной года тюрьмы за мошенничество. Однако Верховный суд отменил приговор, сославшись на то, что оба совершили преступление, находясь в парламентском зале, поэтому на них распространяется депутатская неприкосновенность. За месяц полиция поймала на горячем – с большой взяткой (350 тыс. долларов) – влиятельного парламентария и гетмана одного из краев Давида Рата. А еще через месяц нижняя палата выдала следствию главу оборонного ведомства Власту Парканову, которой инкриминируют нарушение конкурсных правил в распределении военных заказов.

    Конец 2012-го сказался арестом, судом и приговором посланцу Роману Пекарку – пять лет за решеткой за взяточничество. В июне 2013 года Управлением по борьбе с организованной преступностью (УБОП) были взяты под стражу бывшие парламентарии Петр Тлухорж, Иван Фукса и Марк Шнайдер, которые выменяли свои мандаты за высокие государственные должности “от Петра Нечаса”. Прокурор Иво Иштван квалифицировал такой обмен как коррупционное деяние и призвал законодателей лишить экс-премьера неприкосновенности. На день отставки Нечаса с пятнадцати министров, которые с ним начинали, осталось только трое. Остальные себя в той или иной степени опозорила и осквернила.

    Cherchez la femme …

    Опозорил и сделал себя и сам Петр Нечас. По данным УБОП, на принятие некоторых государственных решений влияла любовница Нечаса и руководитель его секретариата Яна Надь. По ее просьбе агенты военной разведки незаконно следили за женой премьера, живущий отдельно от Нечаса.

    Когда комитет по вопросам депутатской этики сошелся для обсуждения неприкосновенности Нечаса, поступил вердикт Верховного суда, которым из-под стражи освобождались Тлухорж, Фукса и Шнайдер. Мотивация – как в деле “Барта-Шкарка”: договоренность вышеуказанных лиц с премьером, возможно, и имеет признаки коррупции, но все происходило непосредственно в парламенте… Таким образом, иммунитет! Члены комитета закрыли заседание, а прокурор Иво Иштван отозвал свою просьбу о выдаче Петра Нечаса следствию.

    Чрезмерный иммунитет

    Вердикт Верховного суда спутал карты как политикам, так и юристам. Некоторые считают его ошибочным, а некоторые даже антиконституционным. “Такое решение, – пишет в газете Mladá fronta Dnes известный адвокат Вацлав Ласка, – означает, что в стенах парламента можно совершать все: шантажировать, угрожать, брать взятки”. По мнению пражского судьи Яна Шотта, Верховный суд, взявшись трактовать понятие “иммунитет”, взял на себя полномочия Конституционного суда.

    С вердиктом не согласна и министр юстиции временного, не утвержденного парламентом правительства – Мария Бенешова. А будет ли он утвержден?

    “Сомнительно, – сказал Deutsche Welle чешско-украинский публицист Алексей Ливинский, – и не удивляюсь, что чешскими событиями обеспокоены в Брюсселе”. Он, как и многие другие комментаторы, подразумевает то, что и новый чешский Кабинет министров, похоже, запятнан коррупцией. Так, министр финансов Ян Фишер никак не может убедительно объяснить, откуда взялись у него почти 200 тысяч евро на погашение долга, который оставался после проигранной президентской кампании.

    Николай Шатилов,
    Deutsche Welle



    Кстати, чехи согласились, чтобы в ближайшие годы их лохотронил закарпатский "вор в законе" Отто Ковчар...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору