ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша готова вложить в «Совиное гнездо» в Ужгороде сумасшедшие бабки

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    До конца года Ужгород должен получить свою изюминку - новое "Совиное гнездо"

    Сегодня, 13 февраля, председатель областного совета Владимир Чубирко провел совещание с руководством города Ужгород - мэром Виктором Погореловым, заместителем городского главы Ольгой Травиной в ходе которого выясняли положение дел по реализации украинско-польского грантового проекта по реконструкции здания «Совиного гнезда».


    Еще в сентябре 2013 года исполнительный комитет Ужгородского городского совета и городская гмина польского города Ярослав начали реализацию проекта по реставрации памятников архитектуры - подземного туристического пассажа в польском городе Ярослав и зданий амбара и винного погреба («Совиное гнездо») в Ужгороде. Этот проект реализуется в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина 2007-2013». Общий бюджет проекта составляет 1 млн. 856 тыс. евро. Его реализация в Ужгороде обойдется в 928 000 евро, причем 90% этих средств поступит в виде гранта.

    Прошло два года, но ремонтные работы так и не начались. В то время как выполнение ремонта в польской части проекта уже завершается, а остальные запланированные работы выполняется в соответствии с графиком, в ужгородском «Совином гнезде» никаких действий, похожих на реставрацию не заметно.

    Владимир Чубирко прежде всего акцентировал внимание на том, что власть ставит себе как однуиз главных задач качественно реализовать проекты, которые финансируются за счет европейских грантов. «Проекты, в которые вовлечен областной совет реализуются открыто, ведь мы знаем, что перед нашими европейскими партнерами мы должны действовать открыто и публично. По проекту «Совиное гнездо» был сигнал по Ужгороду, что одна из общественных организаций через суд хочет блокировать проект. Мы должны сделать все возможное, чтобы проект был реализован. Любые преграды должны быть немедленно сняты », - отметил руководитель облсовета.

    Представители городской власти Ужгорода рассказали, что на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация объекта и получено положительный экспертный отчет ГП "Укргосстройэкспертиза". Сейчас городской совет имеет право объявить тендер на проведение реставрационных работ. На сессии Ужгородского городского совета было принято решение об увеличении с 10 до 50 процентов суммы финансирования из городского бюджета на проведение реставрационных работ. Будет выделено более 10 миллионов из городского бюджета. Мэр Ужгорода Виктор Погорелов сообщил, что на этой неделе в Варшаве подробно обсудили реализацию «дорожной карты» проекта, этапы реставрации. Все придется ускорить, поскольку в Ужгороде прошлый год был потерян для проведения работ. Тогда как «зеркальный» проект в польском Ярославе уже близится к завершению.

    «Работы в прошлом году затягивались, и не делались. В Варшаве состоялась встреча с представителями проекта, было убеждено партнеров, что проект будет выполнен. Срок выполнения остался неизменным до конца августа с возможной отсрочкой до конца года », - отметил городской глава.

    Ольга Травина сообщила, что в настоящее время общественная организация судится с горсоветом, и хочет присоединиться к финансовой реализации проекта. «Ответственность должен нести за проект городской совет, а не общественная организация, которую представляет несколько человек. Надо спросить с предыдущего руководства города, почему проект в прошлом году не выполнялся. Проектно-сметная документация изготовлена. Уже на следующей неделе будет объявлен тендер. Предприятие должно быть специализированным, ведь объект является памятником культуры национального значения. С апреля начнутся работы », - считает заместитель городского головы.

    Владимир Чубирко отметил, что берет этот вопрос под личный контроль и обещает всячески помогать в реализации проекта.

    «Это общая ответственность перед обществом Ужгорода. Прошу обращаться ко мне, если будут возникать трудности - или с финансированием через казначейство, или другие бюрократические преграды. Будет содействие и на уровне министерства.

    До конца года Ужгород должен получить свою изюминку», - сообщил руководитель совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проект бы выложили б где то.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не сколько лет назад мы уже радовались выделенным деньгам. И где они? Тьфу... Ворье!!!