ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша передала председательство в Евросоюзе Кипру

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    Председательство в ЕС переходит Кипру

    Одна из проблемных стран еврозоны накануне возглавила ЕС накануне. Против председательства Кипра в ЕС резко возражала Турция, имеющая статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз...


    Это одна из самых маленьких стран ЕС - население Республики Кипр составляет лишь около 800 тысяч человек, - сообщает радио «Свобода».

    Председательство в ЕС в условиях долгового кризиса в еврозоне переходит к государству, которое само на днях заявило о готовности обратиться за финансовой помощью к другим странам еврозоны и Международному валютному фонду.

    По оценкам экспертов, Кипру необходимо около 10 миллиардов евро.

    Нынешние проблемы в его экономике напрямую связаны с долговым кризисом в Греции.

    Против председательства Кипра в ЕС резко возражала Турция, имеющая статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

    Турция - единственная страна мира, признающая самопровозглашенную Республику Северный Кипр, образованную в 1974 году турецкой общиной острова.

    Анкара пообещала в течение полугода бойкотировать все мероприятия, организованные под эгидой председательства Кипра в ЕС, обвиняя власти Республики Кипр в нежелании вести переговоры с турецкой общиной.

    Главным приоритетом своего председательства Кипр сделал лозунг «За лучшую Европу». Под этим власти небольшого государства с населением примерно в 800 тысяч человек, прежде всего, подразумевают создание условий для экономического роста, обеспечение социальной справедливости и занятости в Евросоюзе. В Никосии также рассчитывают, что в период председательства Кипра завершат переговоры по бюджетному плану ЕС до 2020го года. Кипр также хочет содействовать вступлению в союз стран Западных Балкан, в первую очередь Черногории и Сербии. Впрочем, по мнению экспертов, Никосия не будет играть роль «первой скрипки» в реализации финансово-кредитной политики ЕС, поскольку Кипр сам на прошлой неделе запросил помощь евросообщества. Дополнительные вливания нужны кипрским банкам, которые традиционно тесно связаны с охваченной кризисом Грецией. Кипр будет председательствовать в ЕС впервые, и власти страны надеются, что это позволит укрепить за островом имидж «надёжного и ответственного» члена Евросоюза.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору